Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

На портале krd.ru создан «виртуальный путеводитель» по улице Красной

4 декабря 2015

Официальный Интернет-портал администрации города и городской Думы Краснодара пополнился новым разделом — виртуальной экскурсией по ул. Красной.

— Новый проект важен для популяризации достопримечательностей столицы Кубани, исторического наследия Краснодара. Виртуальная экскурсия подчеркнет туристскую привлекательность города, позволит шире развивать внутренний туризм. Посмотрев на Краснодар и его историческую часть сначала в Интернете, многие захотят приехать сюда, чтобы уже воочию оценить достопримечательности столицы Кубани, — прокомментировали в городском департаменте экономического развития, инвестиций и внешних связей.

«Виртуальный путеводитель» по ул. Красной представляет собой онлайн-путешествие от Войскового собора св. благоверного князя Александра Невского до кинотеатра «Аврора». В рамках экскурсии можно посмотреть панорамные виды этой части города, совершить виртуальные туры по 29 объектам — историческим достопримечательностям, памятникам архитектуры, знаковым объектам, расположенным в исторической части ул. Красной.

Виртуальная экскурсия разделена на 4 участка:

  • от Войскового собора св. благоверного князя Александра Невского до краевого историко-археологического музея им. К. Е. Фелицына;
  • от краевого историко-археологического музея им. К. Е. Фелицына до Театральной площади;
  • от Театральной площади до памятника св. Великомученице Екатерине, покровительнице Краснодара;
  • от памятника св. Великомученице Екатерине, покровительнице Краснодара до кинотеатра «Аврора».

Разработчики проекта также отметили, что новый «виртуальный путеводитель» интересен, прежде всего, панорамными видами знаковых достопримечательностей Краснодара, ставшими его «визитными карточками». Например, съемки памятника Екатерине Великой, Театральной площади, Екатерининского сквера, кинотеатра «Аврора» выполнены с высоты птичьего полета с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Путешествовать по ул. Красной виртуально можно в трех скоростных режимах: в режиме пешеходной экскурсии, со скоростью движения велосипеда и автомобиля. Кроме того, предусмотрена возможность заглянуть внутрь некоторых зданий, узнать подробнее о том или ином объекте, воспользовавшись всплывающей подсказкой, прочитать его краткое описание, посмотреть фотоизображения или видеосюжет о заинтересовавшем объекте.

В дальнейшем планируется дополнить «виртуальный путеводитель» по ул. Красной онлайн-рассказами и панорамными съемками других объектов в исторической части города: видами достопримечательностей, исторических зданий, памятников и скульптур, которые не вошли в первую версию, а также увеличить количество виртуальных экскурсий внутри зданий, расширить перечень предлагаемой видео-, фото- и текстовой информации о них.

Как отметили разработчики ресурса, на создание нового раздела официального Интернет-портала администрации города и городской Думы Краснодара ушло более полугода. К реализации проекта были привлечены историки, краеведы, исследователи, фотографы, программисты и web-дизайнер. Визуальный ряд и аудиосопровождение для виртуальной экскурсии подготовили программисты и фотохудожники из Краснодара и Санкт-Петербурга.