Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре отметили День народного единства

4 ноября 2013

Многотысячный митинг по случаю государственного праздника прошел сегодня на площади им. Пушкина. В нем приняли участие около 9500 краснодарцев.

— Этот праздник подтверждает, что единство народов — это фундамент государства, гарантия его целостности и независимости. В Краснодаре в мире и согласии проживают представители более чем 120 национальностей, на протяжении многих лет успешно работает Центр национальных культур. И мы уверены, что только вместе можем делать большие дела, обеспечивать стабильность и устойчивое развитие нашего города. Так было и будет всегда! С праздником, дорогие друзья, удачи вам, здоровья и благополучия, — обратилась к собравшимся председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

В митинге приняли участие представители органов власти, региональных и местных отделений политических партий, общественных организаций. Также к присутствующим со сцены обратился заместитель секретаря Краснодарского регионального отделения политической партии «Единая Россия», депутат Законодательного собрания Краснодарского края Николай Гриценко.

— Сегодня мы отмечаем молодой, но по своему смысловому наполнению очень важный праздник. Почти 400 лет назад в один из самых наряженных периодов в истории нашей страны народное ополчение во главе с Мининым и Пожарским положило конец смуте и развалу государственности. И есть много примеров из истории, которые доказывают, что именно единство народов — это главный залог побед и процветания. В нашем крае живут замечательные люди, открытые и дружные, которые трудятся на благо родной Кубани. И конечно, главная задача, которую сегодня ставят перед собой органы власти всех уровней, — это повышение качества жизни людей. По этому пути мы идем неуклонно и, уверен, также успешно будем идти и дальше все вместе! — сказал Николай Гриценко.

По окончании официальной части на площади выступили городские творческие коллективы и приглашенные артисты.

День народного единства отмечается в России 4 ноября, начиная с 2005 года. Именно в этот день в 1612 г. воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.