Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре более 438 тысяч человек вакцинировались от коронавирусной инфекции

4 октября 2021

В краевом центре продолжается массовая вакцинация против коронавирусной инфекции. По данным министерства здравоохранения Краснодарского края, в столице Кубани вакцинированы 438 тыс. 212 человек. Ситуацию с распространением инфекции и вопросы вакцинации, в том числе от гриппа, обсудили на аппаратном совещании под руководством исполняющего обязанности главы Краснодара Евгения Наумова.

— Эпидемиологическая ситуация в Краснодаре ухудшается из-за роста заболеваемости коронавирусом. Конечно, будем принимать необходимые меры по защите населения. Следует обратить внимание на отраслевую вакцинацию — это работники образовательных организаций, транспорта, общественного питания, торговли, а также туристическая сфера и сфера обслуживания. Избежать ограничений из-за очередной волны пандемии поможет только вакцинация. Препятствий нет — вакцины доступны. Их запасы позволяют прививать всех желающих без перебоев и долгого ожидания, — сказал Евгений Наумов.

Как рассказала начальник отдела по вопросам в сфере охраны здоровья граждан Светлана Харламова, эпидемиологическая обстановка в Краснодаре остается напряженной. По состоянию на 1 октября наличие коронавирусной инфекции лабораторно подтверждено у 20214 человек, из которых выздоровели 16979 человек.

По данным территориального управления Роспотребнадзора, идет рост количества заболевших детей в возрасте от шести месяцев до семнадцати лет. Резкое ухудшение эпидемиологической обстановки связано с новыми штаммами коронавируса, которые более агрессивны и быстрее распространяются. Все контактные лица продолжают находиться под медицинским наблюдением.

— Особенность эпидемиологического сезона этого года — циркуляция в воздухе двух серьезных агентов — коронавирусной инфекции и вируса гриппа. Снизить рост заболеваний может только следование рекомендациям Минздрава — сделать прививку. Повышение так называемого коллективного иммунитета позволит более благополучно пережить очередной осенне-зимний сезон, традиционно связанный и со всплеском обычных вирусных заболеваний — ОРЗ и гриппа. Вакцина есть в полном объеме, — отметила Светлана Харламова.

Прививку против коронавирусной инфекции в городе можно сделать по 60 адресам: это мобильные пункты вакцинации, прививочные кабинеты в городских поликлиниках.

Мобильные пункты вакцинации расположены по адресам:

  • ТРЦ «СБС-Мегамолл» (часы работы с 10.00 до 21.00);
  • ТРЦ «Красная Площадь» (2 пункта, часы работы с 10.00 до 21.00);
  • ул. Комсомольская, 46 (часы работы с 09.00 до 21.00);
  • ул. Тихорецкая, 5/2 (часы работы с 09.00 до 21.00);
  • ул. им. Александра Покрышкина, 5 («Леруа Мерлен») (часы работы с 09.00 до 21.00);
  • ТРЦ «Галерея Краснодар» (часы работы с 10.00 до 21.00).

Также пункты вакцинации открыли на территории двух краснодарских вузов. Преподаватели и студенты могут сделать прививку:

  • в КубГУ (по четвергам в медкабинете общежития № 3 с 10:00 до 12:00);
  • в КубГАУ (в поликлинике № 22 на ул. им. Калинина 13, литер «А», по будням — с 9:00 до 19:00, по выходным — с 12:00 до 15:00).

Подробную информацию о прививочной кампании и ответы на часто задаваемые вопросы о вакцинации можно найти в специальном разделе на сайте городской администрации.

В инфекционных стационарах краевой столицы получают лечение 912 человек. В режиме самоизоляции соблюдение режима лицами, контактными в эпидемиологических очагах, сроком на 14 календарных дней, продолжают 3018 человек.

Продолжается режим текущей дезинфекции в общественном транспорте, такси, торговых объектах и объектах общественного питания.

Режим повышенной готовности на территории Краснодарского края продлен до 1 декабря 2021 г. Согласно этому, жители и гости, находящиеся на территории региона, должны использовать средства защиты органов дыхания в местах массового пребывания, в том числе при посещении объектов торговли, бытового обслуживания, вокзалов, в транспорте, на парковках, в лифтах и иных общественных местах. Также сохраняется требование соблюдать социальную дистанцию в 1,5 м.

В Telegram работает краевой чат-бот @vac23_bot, с помощью которого можно узнать о графике работы пунктов, наличии в них вакцины, примерном времени ожидания в очереди.

Получить бесплатную прививку от гриппа смогут все желающие жители и гости нашего города. При себе необходимо иметь паспорт. В наличии — эффективная и безопасная четырехвалентная вакцина. Перед процедурой врач проведет медицинский осмотр и определит возможные противопоказания.

С понедельника по пятницу с 09.00 до 18.00 мобильные пункты вакцинации от гриппа работают по адресам:

  • ул. Красная, 122 (Главная городская площадь);
  • ул. Красная, 35 (сквер им. Жукова).

В субботу и воскресенье с 09.00 до 17.00 можно привиться по адресам:

  • ул. Трамвайная, 2 (Солнечный Остров);
  • ул. Колхозная, 86 (Чистяковская Роща).

Ежегодная прививочная кампания против гриппа также продолжается в детских и взрослых поликлиниках. Вакцинация положена детям от 6 месяцев. Вакцина есть в полном объеме. Узнать подробнее и перейти в раздел можно по ссылке.