Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Всероссийская перепись населения: до старта осталось 362 дня

4 октября 2019

Двенадцатая в истории России перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. На этот раз в новом — цифровом формате. Ответить на вопросы анкеты краснодарцы смогут и в режиме онлайн — на портале «Госуслуги». Изменятся не только способы переписи, но и содержание переписных листов.

— Переписи — это единственный достоверный источник данных о численности, занятости, уровне образования и национальном составе населения страны. Эти цифры помогают отслеживать социально-экономические процессы, которые происходят в конкретном регионе, городе, селе. Напомню, что участие в переписи — дело добровольное. Есть два немаловажных аспекта. Сегодня люди не готовы открывать дверь незнакомцам, даже в экипировке переписчиков. И второе — горожан сложнее застать дома, поэтому для каждого человека предусмотрено несколько способов предоставить о себе информацию, — рассказала заместитель руководителя Краснодарстата Марина Бутко.

Марина Бутко также отметила, что в Краснодаре статистикам придется учесть жителей, проживающих в 111 тыс. домов, из которых 90% — частные. За минувшие десять лет в краевом центре построено и введено в эксплуатацию 1314 многоквартирных домов, подавляющее большинство из них — 903 в Прикубанском округе.

С января 2011 г. по июль 2019 г. в Краснодаре произошли следующие демографические события:

— родилось 120,8 тыс. человек;

— умерло 88,3 тыс. человек;

— зарегистрировано 70,5 тыс. браков;

— выдано 40,5 тыс. свидетельств о разводе;

— в город приехало 327,5 тыс. человек;

— из города выбыло 181, тыс. человек;

— миграционный прирост составил 146,4 тыс. человек.

Сроки и способы Всероссийской переписи населения

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года на всей территории страны. Население отдаленных и труднодоступных районов перепишут в период с 1 апреля по 20 декабря 2020 года.

Поучаствовать в переписи можно с помощью нескольких способов:

— самостоятельно заполнить электронные переписные листы на портале «Госуслуги»;

— пройти перепись в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ);

— дождаться визита переписчиков — вместо бумажных бланков специалисты будут иметь при себе планшеты и все данные вносить в электронном виде.

Благодаря нововведениям процесс переписи станет более оперативным, экологичным и удобным для граждан. Росстат уже отработал новый формат сбора сведений о населении во время Пробной переписи населения 2018 года.

С 1 по 25 октября будущего года любой житель страны сможет самостоятельно пройти интернет-перепись на портале «Госуслуги» или обратиться в МФЦ.

С 4 по 27 октября перепись пройдет в традиционной форме: переписчики с планшетами обойдут квартиры и дома и опросят жителей страны, которые не приняли участие в интернет-переписи.

С 28 по 31 октября 2020 года состоится контрольный обход 10% жилых помещений.
Все переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Кроме того, будет организована работа специальных переписных участков, куда могут обратиться люди, по разным причинам не желающие пускать переписчиков в свои квартиры.

Перепись населения абсолютно конфиденциальна, ведь статистика работает с цифрами, ей не нужны персональные данные конкретных людей.

Переписные листы

Содержание электронных и бумажных переписных листов полностью идентично. Бланки переписных листов будут трех видов: «Л», «В», «П».

Бланк формы «Л» — основной. Он содержит 23 вопроса о возрасте, поле, гражданстве, национальности, владении и пользовании языками, жилищных условиях, миграции, образовании, занятости и источниках средств к существованию. Бланк формы «Л» заполняется на каждого человека, постоянно проживающего на территории России (включая малолетних детей).

Сведения о жилищных и санитарно-гигиенических условиях жизни населения вносятся в бланк формы «П».

Для опроса временно находящихся в стране применяется бланк формы «В».

Для корректности анализа и отслеживания тенденций сохраняется преемственность вопросов с анкетами предыдущих переписей. Поэтому традиционные вопросы (пол, дата рождения, гражданство, родной язык, национальность и т. д.) из переписи в перепись не меняются. При этом переписные листы должны отражать современные реалии, поэтому в ряде вопросов в 2020 году появятся дополнения и уточнения.

Итоги 12-ой Всероссийской переписи населения

Первые результаты будущей Всероссийской переписи населения станут известны уже в декабре 2020 года. Предварительные итоги Росстат подведет в феврале 2021 года, а окончательные результаты станут известны в течение 2021–2022 годов.

Будущая перепись — часть глобальной Всемирной программы переписи населения и жилищного фонда 2019–2020 годов. По данным ООН, в этот период переписи населения в различных формах пройдут в 80 странах мира.