Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» прошла успешные испытания в Краснодаре

4 октября 2013

Краснодар стал еще одним городом России, где прошли испытания работы государственной системы «ЭРА-ГЛОНАСС» на базе городской Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС).

— Инфраструктура системы «ЭРА-ГЛОНАСС» создается во всех регионах России и до конца года охватит всю страну. Испытания в Краснодаре по взаимодействию со службой «112» позволили комплексно обеспечить вопросы взаимодействия с экстренными оперативными службами. Интеграция систем гарантирует максимально быстрый вызов экстренных оперативных служб в регионе происшествия, — отметила вице-президент НП «ГЛОНАСС» Наталья Егорова.

В ходе испытаний из автомобиля, оборудованного специальным терминалом, был сделан учебный вызов в систему «ЭРА-ГЛОНАСС». Затем система автоматически сформировала и передала в ЕДДС карточку происшествия с информацией о ДТП и координатах автомобиля, времени и точном месте происшествия. Одновременно было установлено голосовое соединение с фильтрующим контакт-центром «ЭРА-ГЛОНАСС» в Москве. После обработки данных системой ЕДДС уже в Краснодаре оператор вызвал учебную бригаду скорой помощи.

-После введения системы в постоянную эксплуатацию путь от водителя транспортного средства, участника ДТП либо просто гражданина, попавшего в чрезвычайное происшествие, до оказания помощи экстренными службами станет еще короче: вызов будет передаваться непосредственно в ЕДДС Краснодара. Внедрение системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в нашем городе — еще один большой шаг в развитии службы «112», это поможет в несколько раз сократить время реагирования в сложных происшествиях, когда необходимо задействовать сразу несколько служб спасения,- прокомментировал директор городской «Службы ЕДДС» Михаил Олиференко.

В этот же день в дежурной части УМВД России по г. Краснодару прошли испытания совместной работы нового инновационного оборудования с системой управления с мобильными нарядами (СУМН), которая недавно уже была внедрена в полицию города.

Водитель оборудованного автомобиля совершил вызов в систему «ЭРА -ГЛОНАСС». Затем карточка происшествия была передана в дежурную часть УМВД России по городу Краснодару. На основании ее данных дежурный определил ближайший к месту происшествия патруль и незамедлительно отправил его на место ДТП, куда патруль прибыл через 5 минут.

-Использование инновационной системы позволит в значительной степени улучшить ситуацию, связанную с оформлением и ликвидацией последствий дорожно-транспортных происшествий благодаря незамедлительному оповещению правоохранительных органов о происшествии, — пояснил начальник УМВД России по г. Краснодару Олег Агарков.

В испытаниях приняли участие представители государственного заказчика системы «ЭРА-ГЛОНАСС» — Министерства транспорта Российской Федерации.

Ранее уже были проведены успешные испытания системы «ЭРА-ГЛОНАСС» по взаимодействию с системой СУМН и ЕДДС в Казани, Новосибирске, Уфе и Ростове-на-Дону, а также в республике Татарстан, Астраханской, Курской и Тульской областях.

До 1 января 2015 года системой «ЭРА-ГЛОНАСС» в обязательном порядке будут оборудованы все транспортные средства, как иномарки, так и автомобили отечественного производства на территории Европейского таможенного союза.