В Краснодаре сотни горожан приняли участие в гражданской акции «Свеча памяти»
4 сентября 20173 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в 20.00 в сквере им.
— Ежегодно 3 сентября в Российской Федерации отмечается особая дата — День солидарности в борьбе с терроризмом. Гражданская акция «Свеча памяти» призвана напомнить об опасности террора. Сегодня борьба с терроризмом является одной из основных международных задач. Жителей нашей страны всегда отличало умение сплотиться перед лицом угрозы. Только объединившись, мы можем победить терроризм на территории нашей страны, — сказал участник акции депутат Государственной Думы РФ, чемпион мира по боксу Дмитрий Пирог.
Также участниками мероприятия стали депутат городской Думы Краснодара Дмитрий Коломиец, протоиерей, руководитель отдела по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской Епархии Дмитрий Руднев, председатель молодежного парламента Краснодара Виктория Гаркуша.
Председатель молодежного парламента города Краснодара Виктория Гаркуша обратилась ко всем участникам акции.
— Вспоминая жертвы террористических актов, мужество сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, мы едины в своем намерении всеми своими усилиями противостоять терроризму, как национальному, так и международному. Важно помнить, что с терроризмом стоит не столько бороться, сколько предупреждать его появление. Не ради красивых слов мы говорим о необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей. Сегодня перед молодым поколением стоит много задач, но самое главное — сохранить мир.
В ходе гражданской акции «Свеча памяти» прошла панихида по жертвам террористических актов, которую провел протоиерей, руководитель отдела по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской Епархии Дмитрий Руднев.
После минуты молчания участники акции установили поминальные свечи к основанию стелы, расположенной в сквере. Здесь с самого начала и до конца мероприятия из зажженных свечей была выложена фраза «Мы за мир».
В завершении участники гражданской акции «Свеча памяти» выпустили в небо более 300 белых шаров, символизирующих невинно погибших граждан во время террористических актов в стране.
В школах Краснодара накануне, 2 сентября прошли тематические уроки, посвященные проблемам борьбы против терроризма и экстремизма.
Памятная дата 3 сентября была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России».
Установление памятной даты непосредственно связано с трагическими событиями, произошедшими с 1 по 3 сентября 2004 года в городе Бислане в Северной Осетии. Тогда в результате террористического акта в школе № 1 погибли — 333 человека (в том числе 186 детей, 17 учителей и 11 работников силовых структур), получили ранения — более 700 жителей города и 55 сотрудников спецслужб.