Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодар представил экспертам проекты "умной" городской среды

4 сентября 2013

Участники экспертного клуба "Цифровые пятницы", прошедшего в рамках деловой программы выставки SIPS-2013 "Умный город: будущее сегодня", обсудили перспективы информатизации и внедрения инновационных решений в различных сферах жизнедеятельности кубанской столицы.

— Идеи и решения, ставшие сегодня предметом обсуждения, представляют для края и города повышенный интерес. Ведь в своей работе мы стремимся ориентироваться и использовать самый передовой опыт во всех сферах, — отметил во вступительном слове заместитель губернатора Краснодарского края Николай Бутурлакин.

Заместитель главы Краснодара Виктор Бондарь, принимавший участие в обсуждении, подчеркнул важность для города таких неформальных тематических встреч представителей экспертного сообщества, органов власти Кубани и Краснодара, предпринимателей.

— Краснодар одним из первых в России начал внедрять у себя элементы электронного правительства, технологии "умный город", системы открытых данных. Все это помогает нам развиваться быстрее и делать жизнь в нашем городе комфортнее и безопаснее, — сказал вице-мэр.

Муниципалитет Краснодара в 2014 году намерен полностью перейти на электронный — безбумажный — документооборот. В городе также ведется работа по переводу в электронный вид муниципальных услуг в сфере архитектуры, ЖКХ, жилищной и социальной политики, управления муниципальной собственностью. Уже сегодня на федеральном портале госуслуг можно получить выписку из реестра муниципальной собственности, справку об отсутствии объекта учета в муниципальной собственности, пройти консультацию по вопросам защиты прав потребителей, поставить на учет и зачислить ребенка в детский сад.

В кубанской столице продолжает развиваться система обеспечения комплексной безопасности и жизнедеятельности стратегических и социальных объектов, управляемая Единой дежурно-диспетчерской службой (ЕДДС) с многоканальным телефоном "112".

Безопасность на улицах и в общественных местах города обеспечивают 343 камеры обзорного наблюдения. С 2012 года началось внедрение интеллектуальной системы видеонаблюдения за обстановкой. До конца года на субсидию, выделяемую из краевого бюджета, будут приобретены и включены в систему видеонаблюдения "Безопасный Краснодар" еще порядка 140 видеокамер.

В ближайшее время на базе ЕДДС планируется создать интеллектуальную систему мониторинга и управления пассажирским транспортом. Город получит возможность централизованно управлять маршрутной сетью, расписанием движения, сбором отчетности перевозчиков.

Еще один проект, который находится в стадии реализации - создание автоматизированной системы платных парковок в центре города. Он позволит решить нам сразу несколько задач — систематизировать работу уже существующих стоянок, эффективно бороться с нарушителями, освободить улицы для проезда транспорта. Создаваемая система будет полностью автоматизирована, что исключит "человеческий фактор".

В ближайшее время будут созданы две пробные парковочные площадки — у Драмтеатра и рядом с Сенным рынком. По результатам работы этих парковок будет приниматься решение о создании таких же объектов на других центральных улицах.

Участники клуба "Цифровые пятницы" также обсудили решения по внедрению "умных" и "зеленых" технологий в жилищно–коммунальном хозяйстве, здравоохранении, образовании, строительстве. В дискуссии приняли участие председатель АНО "Центр компетенции по электронному правительству" при Американской торговой палате в России Владимир Дрожжинов, директор НП "Информационная культура" Иван Бегтин, индустриальный менеджер по работе с органами государственной власти компании Microsoft Алексей Галков и другие эксперты.

Пятая юбилейная выставка SIPS-2013 "Охрана. Безопасность. Противопожарная защита" проходит с 3 по 5 сентября в Краснодаре в выставочном центре "КубаньЭКСПОЦЕНТР" и посвящена проблемам безопасности инженерных и информационных технологий на Юге России. В этом году в выставке принимают участие более 30 компаний со всей России. Площадь экспозиции превысила 750 кв. метров.