Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре запущено производство уникальных дровяных печей

4 августа 2021

Их с 2021 года производит краснодарское опытно-конструкторское бюро «Ракита». Модели разработаны и запатентованы генеральным конструктором Андреем Винником, который сумел объединить в одном корпусе дровяной печи три системы нагрева. Во время утреннего рабочего объезда расширение рынка сбыта с руководством предприятия обсудил глава города Евгений Первышов.

— «Ракита» — предприятие молодое. Нам важно понять, какую помощь мы можем оказать в рамках муниципальных и краевых программ. Мы всегда поддерживаем и крайне заинтересованы в развитии местных предприятий, потому что они создают экономику города и рабочие места для жителей, — написал Евгений Первышов в своём Telegram-канале.

Запатентованную технологию производства, а также готовые дровяные печи главе краевого центра продемонстрировали генеральный директор компании Сергей Петросян и автор идеи, генеральный конструктор Андрей Винников.

Автор и разработчик проживал и работал на Крайнем Севере и ежедневно сталкивался с проблемой прогрева промерзших помещений. Основой уникальных моделей стали три системы:

  • система верхнего горения, благодаря которой человеку не надо следить за топкой и подкидывать дрова в течение от пяти до двадцати часов (в зависимости от выбранной мощности);
  • система выносных тепловых коллекторов, обеспечивающая хороший теплоотбор благодаря огромной площади поверхности, что позволяет сохранить комфортный микроклимат, не осушая воздух и не выжигая кислород, как это происходит в других печах;
  • классическая система — это широко применяемая колосниковая решетка.

— Система верхнего горения дает экономичный режим, а классическая система — высокую мощность. Если надо прогреть промерзшее помещение, нужно топить на «классике». Если нужно долго поддерживать в доме тепло, то в этом случае подойдёт система верхнего горения, — пояснил Андрей Винников.

Сергей Петросян отметил, что такую печь можно установить в загородном доме, на даче, в поселковых клубах, библиотеках, медицинских пунктах, а также в теплицах и птичниках, современных экодомах, базах отдыха, горных приютах, охотничьих домиках, гаражах, станциях технического обслуживания, пунктах временного размещения населения при ЧС, вахтовых домиках и домах на территориях садовых товариществ.

Компания «Ракита» планирует наладить поставку своих дровяных печей и котлов не только по всей России, но и в Китай, Финляндию, Норвегию, Данию.

На сегодняшний день «Ракита» производит следующую продукцию:

  • печь мощностью 20 кВт для помещений до 200 кв. м;
  • печь мощностью 10 кВт «Армейская» для полевых условий;
  • печь мощностью 10 кВт «Гражданская» для гаражей, дач, охотничьих домиков, горных приютов;
  • котел мощностью 10 кВт для помещений, требующих распределённого тепла.

Параллельно компания разработала низовые тележки для нужд аграриев. Глава краевого центра поручил разослать главам соседних муниципальных образований письма с их характеристиками, чтобы оказать молодому предприятию содействие в расширении рынков сбыта.

ООО ОКБ «Ракита» основано в 2015 году. Основной вид деятельности — разработка проектов промышленных процессов и производств, относящихся к электротехнике, электронной технике, горному делу, химической технологии, машиностроению, а также промышленному строительству, системотехнике и технике безопасности.

В течение четырех лет велись разработки в нескольких направлениях. Найденные технические решения, позволяющие изделию стать лидером рынка в своем сегменте, были защищены несколькими патентами Российской Федерации, а также рядом патентов зарубежных стран (Вьетнам, Индия, Китай).

«Ракита» смогла расширить производственные мощности в период пандемии коронавируса — новые цеха по выпуску дровяных печей и котлов были запущены в январе 2021 года.