Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре начата подготовка документации по строительству трамвайной линии в аэропорт

4 августа 2018

Глава краевого центра Евгений Первышов подписал постановление о разрешении подготовки документации по планировке территории для строительства трамвайной линии от существующей ветки на ул. им. Евдокии Бершанской до международного аэропорта «Краснодар».

— Линия в аэропорт — одна из четырёх, приоритетных для строительства. Трамвайная ветка давно необходима городу, с помощью трамвая краснодарцы и гости нашего региона получат дополнительное преимущество, линия свяжет международный аэропорт с остальными районами Краснодара. Уверен, эта ветка будет востребована у краснодарцев и гостей города, — сказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

Задание по проработке маршрута трамвайной линии от ул. им. Евдокии Бершанской, по ул. 8-го Марта до ул. 1-го Мая в Карасунском внутригородском округе, по ул. им. Фадеева, через путепровод, с разворотным кольцом у привокзальной площади «Международного аэропорта «Краснодар», закреплено в постановлении, подписанного главой краевого центра. Оно официально опубликовано и вступило в силу. Документ определяет работу по проведению инженерно-геодезических изысканий на участках улиц, по которым предполагается проложить новые трамвайные пути, строительство автомобильной дороги по участкам улиц, по которым пройдёт трамвай, а также прокладку сетей инженерно-технического обеспечения.

Протяжённость новой линии составит 4,5 км, заказчиком инженерно-геодезических изысканий выступит МКУ «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта».

В настоящий момент также прорабатывается возможность строительства ещё трёх трамвайных линий — в Восточно-Кругликовском микрорайоне от ул. Красных зорь до ул. Домбайской, продолжение ветки от ул. им. Мачуги до «большого кольца» микрорайона Гидростроителей и по ул. Московской до ул. им. Петра Метальникова.

Проведение всех подготовительных этапов, в том числе проектно-изыскательские работы и проведение государственной экспертизы проектов по строительству 4 трамвайных линий, будут выполнены в 2019—2020 гг. Начать строительство будет возможно в 2020—2021 гг.

Тему организации новых трамвайных веток, общая протяженность которых составит почти 26 км, обсудили 30 июля на аппаратном совещании в администрации города. По поручению главы Краснодара Евгения Первышова проработку проектов ведут городской департамент транспорта и дорожного хозяйства совместно с департаментами архитектуры и градостроительства, муниципальной собственности и городских земель.

С предварительной схемой продления трамвайной линии от ул. им. Евдокии Бершанской в аэропорт можно ознакомиться ниже.