Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре в 2017 году отремонтируют 58 квартир ветеранов Великой Отечественной войны

4 августа 2017

Комиссия из представителей департамента городского хозяйства и ТЭК, администрации Карасунского округа и ветеранской общественности проверила качество ремонтных работ в домах и квартирах ветеранов Великой Отечественной войны — жителей Карасунского округа.

— В этом году в столице Кубани будут приведены в порядок 58 квартир и домов фронтовиков. Первым округом, где еще в июне начались ремонтные работы, стал Карасунский. Работы выполнила подрядная организация ООО «Делстрой». Сейчас к ремонту жилья уже приступили и в других внутригородских округах, — рассказала заместитель начальника жилищного отдела департамента городского хозяйства и ТЭК Наталья Старовойтова.

Первым в рабочем объезде комиссии стал дом Агафьи Емельяновны Хребто, по ул. им. Фадеева, 337. Она — инвалид-колясочник, живущая вместе с сыном. В годы Великой Отечественной работала санитаркой в госпитале в Краснодаре и в Ялте, после окончания войны — более 35 лет трудилась в учреждениях здравоохранения краевого центра.

В ходе ремонтных работ специалисты подрядной организации наклеили новые обои, постелили ламинат, отремонтировали прихожую, заменили входную дверь, крыльцо дома обложили плиткой. Кроме того, по просьбе ветерана, в ванной комнате была уложена керамзитная плитка.

— Все очень красиво, чисто, рабочие старались, что называется, от души, — поделилась впечатлениями от ремонта хозяйка дома.

Следующим адресом объезда стал многоквартирный дом по ул. Сормовской, 110, где проживает вместе с супругой участник Великой Отечественной войны Григорий Алексеевич Рева. Он был призван в армию в возрасте 17 лет, более 20 лет прослужил в пограничных войсках на Дальнем Востоке. Награжден многочисленными орденами и медалями.

Ветерану, по его заявке, на кухне наклеили обои и установили новые пластиковые окна, застеклили балкон, заменили сантехнику в санузле. По словам фронтовика, которому на днях исполнится 90 лет, все работы выполнены настолько качественно, что с «таким подрядчиком он бы даже пошел в разведку».

Также комиссия оценила качество ремонта в квартире труженицы тыла Раисы Дмитриевны Малютиной. По ул. 2-я Пятилетка, 9, была заменена электропроводка, оциклеваны паркетные полы, отштукатурены стены, в ванной сделан натяжной потолок, застеклен и обустроен балкон, в комнате — заменен стеклопакет.

Краснодар — один из немногих городов в стране, где действует программа по ремонту жилья ветеранам Великой Отечественной войны на средства, выделенные из муниципального бюджета. Эта мера социальной поддержки действует с 2011 года в рамках программы «Старшее поколение».

Всего за 6 лет в Краснодаре было отремонтировано 1265 квартир фронтовиков на сумму 125 млн рублей.