Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Чистота и скорость уборки мусора: ликвидацию свалок будет контролировать рабочая группа краевого министерства и администрации Краснодара

4 июля 2019

Ее создание — совместное решение министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Евгения Зименко и главы Краснодара Евгения Первышова. Задача группы — ежедневно контролировать качество и своевременность уборки контейнерных площадок и прилегающей территории «Мусороуборочной компанией». Именно она отвечает за вывоз мусора, ликвидацию стихийных свалок. Работать инспекторы будут в круглосуточном режиме. Схему дальнейших действий глава города и министр обсудили на пересечении улиц им. Калинина и им. Чкалова, прямо рядом с контейнерной площадкой, заваленной горой мусора.

— Мы сейчас стоим как раз рядом с ярким примером существующей проблемы. В городе необходимо наводить полный порядок в части уборки мусора и ликвидации свалок рядом с контейнерами. Причем и то, и другое должно быть своевременно. Ситуации, когда свалка размером с квартал, пора исключать. У «Мусороуборочной компании» сейчас двойные обязательства — по вывозу мусора из самих контейнеров в рамках тарифа, и по уборке площадок вокруг — уже по муниципальному контракту. Безусловно, нам важна координация и участие в этой работе министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края. Так как именно министерство в рамках действующего законодательства проводило отбор и заключало соглашение с региональным оператором — единственным уполномоченным лицом, которое отвечает за вывоз мусора со всей территории города. В Краснодаре это «Мусороуборочная компания». Теперь в ежедневном режиме сотрудники рабочей группы будут отслеживать исполнение графика работ регионального оператора, — сказал Евгений Первышов.

Утром глава города и министр ТЭК и ЖКХ края провели рабочий объезд по центру Краснодара. Как отметил Евгений Зименко, около многих контейнерных площадок — разного размера стихийные свалки.

— В рамках заключенного договора между министерством и региональным оператором, как мы с вами ранее обсуждали, создадим рабочую группу, которая будет в постоянном режиме выезжать на контейнерные площадки города. Инспекторы будут проверять, как организована работа по уборке стихийных свалок на местах. Отслеживать и анализировать, почему образовываются свалки — из-за недостаточного количества установленных контейнеров, либо из-за превышения нормы накопления. Исходя из предоставленных документов, фактов, инспекторы будут разбирать каждую ситуацию. При фиксировании нарушений со стороны «Мусороуборочной компании», будем применять санкции в соответствии с подписанным соглашением с этой компанией как с региональным оператором, — сказал Евгений Зименко.

С января по конец июня 2019 года в рамках заключенного контракта между администрацией города и АО «Мусороуборочная компания» вывезли более 100 тыс. куб. м мусора, который скопился вблизи контейнерных площадок, очистили площадки по 9 тыс. адресам.

Эта работа идет максимально открыто и прозрачно. По поручению главы города Евгения Первышова на официальном Интернет-портале администрации и городской Думы Краснодара krd.ru создан специальный раздел, в котором ежедневно размещают информацию о выполненных работах по уборке территорий вокруг контейнерных площадок с адресами, фотографиями до и после расчистки.

В этом же разделе горожане сообщают о территориях рядом с контейнерными площадками, где образовались скопления мусора или стихийные свалки и необходимо провести уборку.

Также в разделе жители могут сообщить о фактах несанкционированного выброса крупногабаритного мусора. Таких примеров, когда горожане сняли на видео или фото автомобили, с которых на площадки выбрасывают горы отходов, десятки. Каждую ситуацию совместно с полицией детально разбирают, нарушителей штрафуют.

Масштабная работа по ликвидации несанкционированных свалок возле контейнерных площадок и на других территориях по городу идет в Краснодаре с середины января.

На уборку свалок мусора около контейнерных площадок из бюджета Краснодара дополнительно выделили 100 млн руб. Такое решение принято на 76 заседании городской Думы краевого центра.

Для вывоза и утилизации строительного мусора необходимо обращаться в офис регионального оператора — АО «Мусороуборочная компания» и заказывать «лодочку». Сделать это можно по телефонам: (861)2115324, (861)2115323 — для юридических лиц и (861)2115858 — для физических лиц. Электронный адрес организации: office@trashcomp.com