Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Баням купца Адамули - 120 лет

4 июля 2011

Сегодня исполняется 120 лет со дня основания одной из самых известных достопримечательностей кубанской столицы - баням купца А.Д. Адамули.


Это первая баня, построенная в Екатеринодаре. Здание её, прозванное в народе «Баня на Октябрьской» - памятник архитектуры.


Как утверждают исторические источники, хозяин строил баню на совесть, крыша оцинкована железом, изготовленным на известном в стране Лысьвенском горном заводе графа Шувалова.


Здание, построенное в стиле провинциального модерна, - украшение города. Оно и более столетия назад придавало Екатеринодару особый шик, отличалось особой красотой и изысканностью, а внутреннее убранство радовало горожан.


До наших дней многое сохранилось в своем первозданном виде - это и фасад здания, и многое из интерьера: турецкий кафель, мраморные ванны, чугунные подставки, лепной декор.


У здания – непростая судьба, но все эти годы оно не меняло своего целевого назначения- заведения, где принимают водные процедуры.


И сегодня сюда спешат горожане, чтобы побаловать себя легким «парком», ощутить уют и комфорт, приобрести хорошее настроение. Сегодня предприятие предоставляет широкий спектр банных услуг. Любопытно, что среди постоянных посетителей бытует мнение, что здесь самый лучший пар в Краснодаре. Во многом залог этому - старинная кладка стен здания, выполненная с учетом древних, проверенных технологий и правил банного дела.