Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Автор памятника генералу Корнилову будет назван ко Дню города

4 июля 2011

В Краснодаре объявлен открытый конкурс на лучший эскизный проект скульптурной композиции, посвященный памяти генерала от инфантерии Л.Г.Корнилова и воинов Добровольческой армии, погибших при штурме Екатеринодара в 1918 году.



Глава Краснодара Владимир Евланов подписал постановление, которое определяет сроки проведения открытого конкурса. Утверждено и Положение о конкурсе на лучший эскизный проект скульптурной композиции.



Городским департаментом архитектуры и градостроительства создана специальная комиссия для проведения конкурса. Сюда уже поступают творческие заявки от участников. До 15 сентября будет названо имя победителя этого творческого конкурса, и краснодарцы увидят победивший скульптурный проект на страницах СМИ.



По мнению историков, жизнь Лавра Георгиевича достойна описания в приключенческих романах и художественных кинофильмах. Его знали, как выдающегося военного разведчика, ученого-лингвиста и поэта, писавшего стихи на фарси, путешественника и исследователя, досконально изучившего многие малоизвестные районы Туркестана, Афганистана, Персии, Северной Индии и Китая. 13 апреля 1918 г. в бою под Екатеринодаром случайный снаряд оборвал жизнь генерала.