Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

9 мая онлайн: основные мероприятия и патриотические акции в честь 75-летия Великой Победы

4 мая 2020

В Краснодаре 9 мая пройдут как онлайн-мероприятия, так и патриотические акции для ветеранов.

— Пандемия коронавируса внесла коррективы в проведение празднования Дня Победы. Все мероприятия, которые запланированы в рамках утвержденной федеральной повестки, в полном объеме пройдут и в Краснодаре. Это касается как самого праздника 9 мая, так и проведения «Бессмертного полка». Нам важно максимально организовать в своей части поддержку и помощь в проведении этих проектов. Рассчитываю, что жители примут активное участие в тех акциях, которые понравятся им больше всего, — сказал Евгений Первышов.

Массовые мероприятия в рамках празднования 75-летия Великой Победы перенесены на более поздний срок. Однако основные патриотические акции, приуроченные к этой дате, пройдут именно 9 мая в новом формате. Принять участие в них в дистанционном режиме могут все жители города.

Главные мероприятия ко Дню Победы в России и в Краснодаре:

  • 10.00 — обращение президента Российской Федерации Владимира Путина, его будут транслировать все каналы в прямом эфире;
  • 10.50 — торжественный пролёт авиационной техники над Краснодаром (в том числе над мемориалом «Вечный огонь»);
  • 11.00 — торжественное возложение цветов на мемориале «Вечный огонь» — трансляция в прямом эфире телеканала «Кубань 24»;
  • 19.00 — Всероссийская минута молчания. Жители Краснодара могут выйти с портретами своих родственников и близких — участников войны на балконы своих домов. По задумке организаторов, после минуты молчания все одновременно споют песню «День Победы».

Патриотические акции, которые пройдут в краевом центре 9 мая:

Всероссийская акция «Бессмертный полк»

В этом году акция пройдёт в режиме онлайн. Для участия в федеральном проекте нужно присылать фотографии своих родственников — ветеранов Великой Отечественной на сайт и в соцсети акции. 9 мая видеоряд из всех фотографий будут показывать на сайте «Бессмертного полка», в соцсетях, в эфире телеканалов и на онлайн-площадках.

«Бессмертный полк. Краснодар»

Жители краевого центра могут принять участие в акции «Бессмертный полк. Краснодар». До 6 мая включительно можно присылать фотографии на несколько адресов СМИ — партнеров администрации Краснодара:

  • газета «Краснодарские известия»;
  • телеканал «Краснодар»;
  • медиахолдинг «Комсомольская правда»;
  • портал «Юга.ру».

Созданный из фотографий видеоряд покажут 9 мая на большом экране на Главной городской площади с 7.00 утра до 23.00, в эфире и на сайте телеканала «Краснодар» — в течение дня.

«Фонарики Победы»

9 мая в 21.50 в память о тех, кто не вернулся с войны, жители могут подсветить окна своих домов свечами или включить режим фонарика на своих сотовых телефонах.

Акция «Парад у дома ветерана»

9 мая два расчёта казаков и ветеранов боевых действий пройдут строевым шагом под звуки марша под окнами участников Великой Отечественной войны.

«Фронтовая бригада» и акция «#ПоемДвором»

Из-за переноса основных торжественных мероприятий в рамках празднования 75-летия Победы на более поздний срок, 162 ветеранов поздравят по месту жительства на улицах и во дворах. Мини-концерты проведут управление культуры и творческое объединение «Премьера», составлен график проведения этих мероприятий.

«Георгиевская лента»

5 тыс. символов Победы уже передано предприятиям торговли, в аптеки и на АЗС, а также правоохранительным органам и медработникам.

Еще 100 тыс. ленточек получено региональным отделением партии «Единая Россия» — их будут распространять через торговую сеть «Магнит».

Кроме того, уже сейчас принять участие в традиционной акции можно в онлайн-формате.

Проект «#Окна_Победы»

Жители города могут украсить окна своих домов рисунками с тематикой ко Дню Победы и словами благодарности ветеранам.

Всероссийская акция «Флаги России»

4 тыс. флагов уже переданы во внутригородские округа и 9 мая они появятся на балконах домов, во всех знаковых местах города.

Кроме того, мероприятия в рамках празднования 75-летия Победы в городе проводятся с начала 2020 г.: