Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Более 5 тыс. семей Краснодара получили помощь благодаря проектам поддержки в период карантина

4 мая 2020

С начала действия карантина в краевой столице в рамках федеральных и региональных акций работают несколько волонтерских центров по разным направлениям. Они помогают пожилым и маломобильным горожанам, многодетным семьям.

За это время волонтёры передали более 2 тыс. семей бесплатные продуктовые наборы, помогли в доставке продуктов питания. Помощь горожанам обсудили на заседании оперативного штаба, которое провел глава Краснодара Евгений Первышов.

— Работа по всем направлениям поддержки населения ведется и региональными, и муниципальными службами. Но без той огромной помощи, которую на сегодняшний день оказывают волонтерские движения, общественные организации и предприятия, было бы тяжело. Огромная благодарность всем за эту работу. Безусловно, после того, как пандемия пойдет на спад и будут сняты основные ограничения, нужно будет еще раз поблагодарить всех, кто помогает в той большой работе, которую мы вместе проводим, — сказал Евгений Первышов.

Как рассказал начальник управления по делам молодежи Георгий Пронькин, в рамках Всероссийской акции взаимопомощи «МыВместе» в Краснодаре с конца марта помощь нуждающимся краснодарцам оказывают:

  • всероссийское движение «Волонтёры-медики»;
  • ОНФ «Молодёжка»;
  • ресурсный центр поддержки добровольчества, созданный на базе «Центра молодёжных инициатив».

Более тысячи человек заявили о желании помогать пожилым людям в условиях пандемии. Сейчас волонтёрский актив составляет ежедневно 113 человек. Все они прошли специальное обучение и инструктаж, обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Заявки на оказание помощи в предоставлении продуктов питания и лекарственных препаратов, приобретаемых за счёт заявителя, поступают на номер «горячей линии»: 8-800-200-34-11.

Для предоставления бесплатных продуктовых наборов для жителей города старше 65 лет, можно позвонить на «горячую линию» Министерства труда и социального развития Краснодарского края по номеру: 8-800-200-74-37.

— Волонтёры обработали более 5 тыс. заявок на предоставление бесплатной продуктовой помощи, а также на доставку продуктов питания. Уже выполнено 2,1 тыс. заявок, еще 2,5 тыс. находятся в работе и будут выполнены в ближайшие дни, — рассказал Георгий Пронькин.

Также в рамках проекта «МыВместе» можно получить психологическую помощь, обратившись на номер «горячей линии» 8-800-200-34-11, либо в Viber-чат, который указан на сайте МыВместе2020.рф. В Краснодаре работают 19 психологов.

Свой волонтерский центр по оказанию помощи жителям в связи с пандемией создали в «Единой России». В него входят «Волонтеры Победы» и «Молодая Гвардия Единой России». Штаб создан на базе региональной общественной приемной председателя партии Дмитрия Медведева. Сейчас в волонтерском центре 678 добровольцев. Они передали 2693 краснодарским семьям продуктовые наборы, а также 40 единиц оргтехники, необходимой для дистанционного обучения.

Кроме того, помощь пожилым жителям города и казакам-ветеранам Великой Отечественной войны оказывают представители Екатеринодарского районного казачьего общества. Уже получили помощь 27 человек, в том числе 7 ветеранов. Мероприятия проводились с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

Как рассказал Георгий Пронькин, поддержку пожилые люди, ветераны Великой Отечественной и многодетные семьи также получают в рамках проекта администрации Краснодарского края «Помощь», который реализуется с 21 апреля. За это время опрошено более 15 тыс. горожан, из них более 9 тыс. — это многодетные семьи, и почти 6 тыс.- ветераны Великой Отечественной войны.

Специалисты дали разъяснения по вопросам оплаты жилищно-коммунальных платежей в период действия ограничительных мер, предоставления кредитных каникул.

В помощи многодетным семьям активно участвуют городские общественные движения и коммерческие компании. Например, две компании передали бесплатные продуктовые наборы 600 многодетным семьям.

Также обращения принимают по телефону «горячей линии» отдела по работе с обращениями граждан администрации краевого центра: 8(861) 251-05-24. Заявки из этого реестра выполняются совместно с Общественной палатой Краснодара.

Меньше, чем за месяц в фонд «Край добра» отправили 70 ходатайств на оказание материальной помощи: 33 семьям уже выплачены материальные средства, еще 270 заявок находятся на отработке в Общественной палате Краснодара.

Телефоны «горячих линий», по которым можно обратиться за необходимой помощью: