Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Глава Краснодара посетил фронтовика — участника боев за освобождение Кубани

4 мая 2017

Евгений Первышов сегодня побывал в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Александра Кайдаша и лично поздравил его с наступающим Днем Победы.

— В годы войны Вы проявили отвагу и героизм, награждены многими боевыми наградами. Знаю, что Вы участвовали в боях за освобождение Кубани, в Вашей фронтовой биографии немало ярких страниц. От имени всех краснодарцев поздравляю Вас с наступающим праздником — 72-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, — сказал Евгений Первышов.

Александр Кайдаш рассказал Евгению Первышову о своем боевом пути. В возрасте 17 лет он вступил в партизанский отряд, участвовал в операциях против оккупантов. С 1943-го года участвовал в боях за освобождение Кубани. После ранения в сражениях за Крым служил в тыловых войсках. Победу встретил в Армавире. Вернувшись домой, работал в сфере сельского хозяйства, активно занимался общественной работой, был депутатом районного Совета. Награжден многочисленными наградами, среди которых — орден Красной Звезды, Отечественной Войны I степени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги».

В ходе общения за чашкой чая Александр Кайдаш рассказал Евгению Первышову, что он также написал и издал нескольких книг, в том числе, о партизанском движении в крае, в основе книг — воспоминания о Великой Отечественной войне. Одну из своих книг, оставшуюся в единственном экземпляре, фронтовик подарил главе Краснодара.

— Своей главной наградой считаю то, что во время войны остался в живых, а главным моим достижением в мирной жизни стала большая и дружная семья, праправнуки и праправнучки, — сказал Александр Кайдаш.

Во время беседы глава столицы Кубани пригласил ветерана посмотреть 9 мая на праздничное прохождение войск Краснодарского гарнизона, которое состоится на Театральной площади.

В настоящее время в Краснодаре живут 24 фронтовика — участника боев за освобождение города от немецко-фашистских захватчиков.

На городском торжественном собрании Евгений Первышов поздравил ветеранов с наступающей 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.