Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Игорь Мазурок: Администрация Краснодара не допустит строительства на территории Рождественского парка

4 мая 2016

Сегодня администрацией города была подана и зарегистрирована апелляция в арбитражный суд Краснодарского края на решение суда с требованием обязать департамент архитектуры и градостроительства выдать разрешение на строительство многоэтажных жилых домов по ул. 70-летия Октября, 1/1.

— Вопрос сохранения и развития зеленых зон для администрации Краснодара принципиально важен. Это связано с необходимостью соблюдения градостроительной политики, направленной как на улучшение качества городской среды, сохранения и развития зеленых зон, так и необходимости учета технических и природных особенностей береговой полосы реки Кубань, ее развития как зоны отдыха, — сказал главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок.

Он подчеркнул, что настойчивость в сохранении данной территории как парка и зоны отдыха также основана на решении городской Думы Краснодара от 28 февраля 2013 года № 43 п.21 «О наименовании парка в Западном внутригородском округе города Краснодара», по которому Рождественский парк относится к зонам зеленых насаждений общего пользования. Как уже сообщалось, в столице Кубани на территориях всех рекреационных зон запрещено возведение новых объектов капитального строительства.

В связи с расширением границ Рождественского парка департаментом архитектуры и градостроительства было отказано компании «Нефтестройиндустрия-Юг» в выдаче разрешения на строительство жилого комплекса. Также существующий градостроительный план земельного участка не предусматривает капитальное строительство на данном участке.

Застройщик, не согласившись с решением городских властей отказать в выдаче разрешения на строительство, обратился в арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании неправомерным такого решения департамента архитектуры и градостроительства администрации Краснодара.

— Своими действиями компания «Нефтестройиндустрия-Юг» фактически показывает свое несогласие с позицией администраций Краснодарского края и города Краснодара о необходимости сохранения и преумножения зеленых зон, — отметил Игорь Мазурок.

Как уже сообщалось, по решению главы Краснодара Владимира Евланова площадь Рождественского парка была значительно расширена — почти до десяти гектаров.

Также в планах администрации Краснодара — благоустройство и дальнейшее озеленение территории Рождественского парка.