Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: «Мусороуборочная компания» как региональный оператор не рассчитала силы

4 апреля 2017

Глава столицы Кубани провел брифинг для журналистов городских и краевых СМИ, в ходе которого рассказал о ключевых направлениях работы муниципальной власти в 2017 году, в том числе — о ситуации с городскими финансами, строительстве социальных объектов, реконструкции и ремонте дорог, планах по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств, а также ответил на вопросы журналистов. В частности, они касались возникших проблем с вывозом ТБО.

— Ситуация действительно сложная. И ухудшение работы по вывозу бытового мусора очевидно. Здесь сыграли роль несколько факторов. Становясь региональным оператором вывоза ТБО, победитель конкурса — «Мусороуборочная компания» не до конца рассчитала силы, так как по соглашению все обязательства по вывозу отходов ложатся на такого оператора. Сейчас мы на пути решения возникшей проблемы, чтобы исправить сложившуюся ситуацию, — сказал Евгений Первышов.

Встречу с журналистами Евгений Первышов начал с ответов на вопросы. Первый от корреспондента информационного портала «Юга.ру» касался вывоза бытовых отходов: горожане жалуются на сокращение количество контейнерных площадок по городу и на то, что не соблюдаются графики вывоза мусора.

Евгений Первышов подробно рассказал о причинах, которые привели к такой ситуации и предпринимаемых мерах, чтобы ее исправить. В частности, в соответствии с изменениями действующего законодательства был определен региональный оператор по Краснодарской зоне, куда входят Краснодар и Динской район — ОАО «Мусороуборочная компания» (г. Краснодар). На следующем этапе компании-оператору необходимо заключить договоры по оказанию услуг со всеми юридическими и физическими лицами на территории города. Однако на данный момент эта процедура не завершена.

— В год с территории города вывозится около 4 млн кубометров отходов, это в день — порядка 11–13 тыс. кубометров. Региональный оператор должен охватывать этот объем, но на сегодняшний день договоры заключены только на вывоз порядка 4 тыс. кубометров в день. Получается, что большинство потребителей на сегодняшний момент продолжают использовать контейнерные площадки без договоров, то есть не платят за утилизацию отходов. Сейчас главная задача перед «Мусороуборочной компанией» — заключить все эти договоры, — сказал Евгений Первышов.

Кроме того, как отметил глава города, по состоянию на конец 2016 года «Мусороуборочная компания» оказалась в сложной финансовой ситуации. Евгений Первышов отметил, что сейчас лично разбирается в ситуации, которая привела к тому, что администрация города по итогам прошлого года не оплатила «Мусороуборочной компании» порядка 900 млн. руб. за выполненные работы по уборке города. В организации сложилась задолженность по заработной плате, есть сложности с покупкой топлива для работы техники.

— Все вместе эти моменты и дали негативный результат. В настоящее время мною поставлена задачи изыскать источники в размере 300 млн рублей, чтобы заключить дополнительный договор с ОАО «Мусороуборочная компания» на вывоз бросового мусора, чтобы исправить ситуацию с текущим вывозом отходов. Параллельно компании предстоит усилить работу по заключению договоров на вывоз мусора. Проблема сложная, но она будет решена, — сказал Евгений Первышов.

В таком формате глава Краснодара встречается с журналистами во второй раз. В брифинге приняли участие представители более 10 редакций СМИ, в том числе — муниципальной телерадиокомпании «Краснодар» и ГТРК «Кубань», газет «Краснодарские известия», «Кубань сегодня»,«Деловая газета.ЮГ», «Юг Таймс», «Вольная Кубань», еженедельника «АиФ-Юг», информационных агентств «РБК-Юг» и «Интерфакс-Юг», информационных порталов «Юга.ру» и «Блокнот».