Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В 72-м детском саду Краснодара запустили систему распознавания лиц в рамках «Умного города»

4 марта 2021

Пилотный проект «Безопасный детский сад» пока реализуется в тестовом режиме. Работу системы, которая запущена на базе детского сада № 72, оценил глава Краснодара Евгений Первышов. В ее основе — уникальная система идентификации взрослых, проходящих на территорию дошкольного учреждения.

— На примере этого детского сада посмотрим, насколько это удобно, востребовано и применимо на практике. Считаю, что проект интересный и перспективный. Внедрение таких технологий позволит улучшить качество комплексной системы безопасности учреждений. Такое оборудование будет очень актуально в школах, где большие территории и одному охраннику сложно уследить за безопасностью на всем объекте, — сообщил Евгений Первышов в своем Telegram-канале.

Он также добавил, что в городе есть свои производители систем безопасности — НИЦ «Технологии».

Детский сад № 72 — пилотная площадка для реализации городского проекта, направленного на повышение безопасности в дошкольных образовательных учреждениях. Систему разработали в рамках проекта «Умный город».

Инициатор проекта «Безопасный детский сад» — отдел развития цифровой экономики управления инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства администрации города.

В его основе — интеллектуальная система видеоаналитики ПАО «Ростелеком», которая позволяет отличить среди потока проходящих на территорию детского сада людей тех, кто зафиксирован камерой впервые.

Как рассказали разработчики проекта, в определенный момент система переводится в режим контроля и начинает сравнивать получаемое изображение с теми, что уже занесены в базу, и, если зафиксированный человек раньше на территории учреждения не появлялся, охраннику подается сигнал.

Работу системы также оценили советник главы города Евгений Горобец, начальник управления инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства городской администрации Артем Анацкий, директор департамента образования Алексей Некрасов, глава администрации Центрального внутригородского округа Елена Малова.

Проект представили разработчики системы:

  • директор Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Поляков;
  • генеральный директор ООО «Интегратор Цифровых Технологий» Сергей Симановский;
  • генеральный директор ООО «Балтик Софт» Дмитрий Мордачев.

— Система самообучающаяся, она создает уникальный цифровой отпечаток лиц всех входящих людей, так она получает данные на тех, кому разрешен проход на территорию детсада, — рассказал Сергей Симановский.

Он также добавил, что с момента запуска система уже получила несколько доработок, в том числе за период введения масочного режима был значительно переработан сам алгоритм распознавания (в связи с тем, что для системы становится невозможным получить изображение всего лица целиком).

Кроме того, информация сейчас выводится не на стационарный компьютер, как было раньше, а на планшет, который находится непосредственно у охранника — взаимодействие с системой «Безопасный детский сад» происходит через специальное приложение.

Разработчики рассматривают возможность, что в дальнейшем сигнал будет передаваться на специальный смарт-браслет, который будет надет на руку охранника.

— Пилотный детский сад — это первый шаг к созданию современной системы безопасности в образовательных учреждениях. Это часть большой работы, которая направлена на развитие цифровых технологий «Умного города». Шаг за шагом мы продвигаемся в реализации этого высокотехнологичного проекта, — сказал Евгений Первышов.

В настоящее время в Краснодаре реализуются несколько пилотных проектов в рамках системы «Умный город», такие, как «QR-остановка», сервис для проведения видеоконференцсвязи, созданный на базе мощностей муниципалитета — vks.krd.ru и другие. Все они разработаны городским управлением инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства.

Среди реализованных проектов ООО «Интегратор Цифровых Технологий» — много инновационных продуктов в сфере образования, таких, как робототехника, VR моделирование, экосистемы для школ и детских садов.