Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Администрация Краснодара вернула в муниципальную собственность 11 участков вокруг Карасунских водоемов

4 марта 2019

По поручению главы Краснодара Евгения Первышова продолжается работа по возвращению в муниципальную собственность земельных участков для благоустройства территории вокруг Карасунских водоемов. Промежуточные результаты подвели на совещании, которое провел глава столицы Кубани.

— Работа по возвращению земельных участков в муниципальную собственность — достаточно непростая, но ее необходимо завершить. Уже видны первые результаты. Участки по всему городу последовательно возвращаются городу и жителям, причем — не для застройки, а именно благоустройства территорий. Именно этого ожидают от нас горожане. Возврат земли вокруг Карасунских водоемов в муниципальную собственность — стратегическая задача, которую необходимо выполнить, чтобы проводить благоустройство этих территорий и сделать их полноценными рекреационными зонами, — сказал Евгений Первышов.

О результатах проделанной работы рассказал директор департамента муниципальной собственности и городских земель Илья Павлов. По результатам проверки земельных участков вокруг Карасунских водоемов, в разные годы переданных в аренду, выявлены 15 участков — в Центральном и Карасунском округах, которые долгое время не использовались и не благоустраивались.

В настоящее время договоры аренды расторгнуты по таким 11 участкам — их общая площадь 8,3 тыс. кв м. Они будут переданы на баланс МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства». Работа еще по четырем участкам продолжается в судебном порядке.

Как добавил Евгений Первышов, необходимо еще раз максимально тщательно изучить документацию по всем земельным участкам, которые находятся в частной собственности, чтобы по каждому проверить возникновение права собственности. Глава города отметил, что нужно быть уверенными в том, что в частную собственность территории перешли в полном соответствии с законом. Если основания возникновения права будут вызывать сомнения — необходимо проводить претензионную работу.