Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Плюс 600 мест для дошколят: в Губернском микрорайоне Краснодара заработал новый муниципальный детский сад

4 февраля 2020

Детсад работает второй день, в него уже ходят около 60 воспитанников. Выдали больше 200 путевок, и этот процесс продолжается. Новое дошкольное учреждение построила группа компаний «ЮгСтройИнвест», администрация Краснодара приобрела его в муниципальную собственность за счет средств краевого и городского бюджета. Здесь — уютные группы, квалифицированный персонал, современное оборудование. Во время утреннего рабочего объезда детский сад вместе с родителями воспитанников посетил глава краевого центра Евгений Первышов.

— Этот детсад отлично дополняет инфраструктуру нового микрорайона и тот социальный кластер, который мы начали создавать в «Губернском». Как мы и говорили с жителями, рядом с большой школой, которая по праву считается одной из лучших в Краснодаре, теперь открыт отличный большой детский сад. Его построила надежная компания, мы его приобрели, и теперь он муниципальный. Здесь же есть территория для строительства еще одного детсада и возведения поликлиники. Такое расположение социальных объектов очень удобно: если в семье несколько детей, и они ходят и в школу, и в детсад, то комфортнее отводить и забирать их в здания по соседству. А когда рядом будет поликлиника, то ещё больше вопросов можно будет решать в одном месте, — сказал Евгений Первышов.

Он также сказал, что работа по возведению социальных объектов в Краснодаре идет при поддержке губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, для выполнения тех задач, которые ставят жители города.

Евгений Первышов отметил, что это уже третий детский сад, который открылся с начала 2020 г. в Краснодаре. Причем все 3 — в самом большом Прикубанском округе.

Вместе с заведующей Ириной Гонтаренко и родителями воспитанников, которые уже ходят в этот сад, глава города прошел по саду, посмотрел, как оборудованы спальни, игровые зоны, актовый и физкультурный залы, медицинский блок.

В рабочем выезде также приняли участие глава Прикубанского округа Александр Журавлев, директор департамента образования Алексей Некрасов, заместитель генерального директора группы компаний «ЮгСтройИнвест», депутат городской Думы Андрей Анашкин.

Детский сад построен за 16 месяцев — с марта 2018 г. по июнь 2019 г. В муниципальную собственность его приобрели в октябре 2019 г. Следом начался процесс лицензирования, дооснащения необходимым учебным оборудованием.

Как рассказал Алексей Некрасов, лицензию получили 24 января 2020 г. и уже через неделю начали работу. Новый детский сад сможет принять до 600 детей. Все родители, которые хотят получить путевки, могут обращаться в многофункциональный центр по месту жительства — прием заявлений продолжается.

В саду 16 групп. Из них 2 — ясельные: в одну принимают детей от 1,5 до 2 лет, в другую — от 2 до 3 лет. Ясли смогут посещать 64 ребенка.

Общая площадь здания сада — 6 тыс. кв. м.

На первом этаже располагаются:

  • детские группы (во всех детских раздевалках оборудованы шкафы для сушки одежды);
  • пищеблок с грузовым лифтом для доставки питания на второй этаж;
  • медицинский блок с изолятором;
  • прачечная;
  • столярная мастерская.

На втором этаже:

  • музыкальный зал на 100 мест;
  • зал для занятий физкультурой;
  • детские группы.

Также сад оборудован для маломобильных горожан — пандусами, пассажирским лифтом, специализированным санузлом. Есть несколько небольших открытых помещений, где дети могут проводить время вместе с родителями — например, пространство для занятий шахматами.

Красивый дизайн, удобство помещений и заботу персонала отметили родители воспитанников. У жительницы «Губернского» Натальи Берикашвили в детсад получили путевки оба ее ребенка.

— Мы живем недалеко, и теперь я могу пешком отводить сюда детей. Это очень удобно. Приятно, что мы пришли в первый день работы сада, а детей здесь уже ждали. Все было готово. Не просто места для них, но и воспитательная, учебная программа начались. Дети здесь рисовали, их уже учили математике. Когда они подрастут, оба пойдут в новую школу, — сказала Наталья Берикашвили.

Площадь земельного участка — более 1 га. На территории 16 детских площадок с теневыми навесами и 3 спортивные физкультурные площадки. Помимо уличных детских игровых элементов, здесь установлены 2 больших спортивно-игровых комплекса.

Андрей Анашкин рассказал, что на прогулочной территории возле теневых навесов уложили рулонный газон — это удобное для детей покрытие, защищающее от травм. Во дворе высадили кустарники и деревья: березы, липы и сирень.

Сейчас детский сад в микрорайоне «Губернский» является филиалом сада № 198, в дальнейшем он станет самостоятельным учреждением.

В Краснодаре с начала 2020 г., помимо детсада в микрорайоне «Губернский», детские дошкольные учреждения открыты по пр. им. Репина, 36 и по ул. Западный Обход, 22.

Сейчас в Краснодаре строят 8 новых школ и 4 детсада, в разных стадиях проектирования и подготовки к строительству — еще более 30 социальных объектов.

Также возвращены в муниципальную собственность и после ремонта заработают следующие дошкольные учреждения:

  • детсад по ул. им. Дзержинского, 22/1;
  • детсад по ул. Молодежной, 1;
  • детсад по ул. Гидростроителей, 41 (где ранее находилась детская школа искусств «Родник»);
  • детсад по ул. им. Рылеева, 356.

Начиная с 2017 г., в Краснодаре построили и открыли 16 детских садов.

ДЕТСКИЕ САДЫ - 2020 ГОД

ул. Западный Обход, 22

пр. им. Репина, 36

ул. им. Героя Георгия Бочарникова, 5


ДЕТСКИЕ САДЫ - 2019 ГОД

пос. Плодородный-2, ул. Александровская, 30


ул. им. Евгении Жигуленко, 23

пр. им. Константина Образцова, 6

пос. Индустриальный, ул. Фанагорийская, 55


ДЕТСКИЕ САДЫ - 2018 ГОД

Корпуса в Юбилейном микрорайоне к детским садам:

№115 - ул. Бульварное кольцо, 10

№232 - ул. Бульварное кольцо, 8

№46 - ул. Бульварное кольцо, 24

№223 - ул. Бульварное кольцо, 19

№230 - ул. Бульварное кольцо, 3

№233 - ул. Бульварное Кольцо, 20

Корпус к детскому саду №73, ул. им. Володарского, 3


ДЕТСКИЕ САДЫ - 2017 год

ул. им. Героев-Разведчиков, 2

ул. им. Героя Яцкова, 11