Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Все 12 новых больших автобусов прибыли в Краснодар и вскоре выйдут на улицы города

4 января 2022

Современные низкопольные автобусы большой вместимости, закупленные по муниципальному контракту, доставили в Краснодар до Нового года. Вскоре МУП «КТТУ» с этими машинами выйдет на конкурс по обслуживанию нового маршрута в жилом районе Новознаменском. Создать такой маршрут для улучшения перевозки школьников поручил глава города.

— Организовать подвоз детей к новой школе — это наша зона ответственности. К сожалению, по законодательству пустить обычные школьные автобусы по Новознаменскому мы не можем, но работу общественного транспорта, который поможет детям и родителям добираться до школы, мы этой весной наладим. Конечно, с сохранением льгот для школьников, — сказал Андрей Алексеенко.

Вопросы создания нового маршрута № 19 «Ул. Благовещенская — ул. им. Виктора Нарыкова» обсудили в троллейбусном депо по ул. им. Селезнева, куда прибыли новые автобусы. Там их смогли осмотреть активисты Новознаменского жилого района Надежда Князева и Светлана Матюшенко. Именно они просили организовать такой маршрут для школьников, чтобы он был без выезда на трассу М4 «Дон», из-за пробок на которой транспорт задерживается с прибытием в Новознаменский, и детям приходится долго ждать маршрутку.

Как рассказал главный инженер МУП «КТТУ» Геннадий Фролов, новые автобусы рассчитаны на 101 место. Они трёхдверные, низкопольные, оборудованы мощными кондиционерами, USB-розетками и светодиодным экраном, а также местами для размещения маломобильных пассажиров.

Конкурс на обслуживание нового маршрута состоится в феврале.

Из 12 новых «МаЗов» в Новознаменском, в случае успешного прохождения конкурса, будут работать четыре. Остальные восемь автобусов, пройдя обкатку, уже в конце января выйдут на маршрут № 2Е в центральной части города.

Также в рамках действующего законодательства маршрут № 59 «Ул. им. Виктора Нарыкова — жилой район «Новознаменский» — ТРК «СБС Мегамолл» 30 ноября 2021 выставлен на открытый конкурс. По результатам конкурсных процедур новый перевозчик будет определён до 11 февраля 2022 года. До этого момента на маршруте продолжит работу ИП Литвяков Н.Г.

12 автобусов закуплены по муниципальному контракту для обновления подвижного состава МУП «КТТУ». Для закупки новых машин внесли соответствующие изменения в параметры бюджета краевого центра на 2021 год.

Электронный аукцион состоялся 12 ноября. Победила компания ООО «Дилерский центр «ЮГ».

Сейчас МУП «КТТУ» использует на городских маршрутах 144 автобуса большой вместимости, из них 108 машин — производителя МАЗ, остальные — производителя ЛиАЗ.

Автобусы МАЗ.