Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре начнут проектирование набережной Нижнего Покровского озера

3 декабря 2021

Об этом стало известно 3 декабря во время совещания по развитию территорий Карасунских прудов, которое провел глава города Андрей Алексеенко. В этом году набережная Нижнего Покровского озера заняла второе место в рейтинговом голосовании по выбору зеленых зон для благоустройства.

— Карасунские пруды — уникальная и любимая краснодарцами территория, которая сейчас находится не в лучшем виде, поэтому наша задача – поэтапно привести её в порядок. Пока завершается юридическая процедура оформления водоёмов в муниципальную собственность, необходимо уже начинать благоустраивать прибрежные территории там, где это возможно, - сказал Андрей Алексеенко.

Набережная Нижнего Покровского озера — территория в границах улиц Карасунской, Карасунской Набережной и Дмитриевской Дамбы. Её общая площадь около 0,8 га. Во время благоустройства планируют уложить тротуарную плитку, обустроить уличное освещение, высадить деревья и кустарники, застелить газон, установить лавочки, детские и спортивные площадки.

Как рассказал заместитель главы Краснодара Андрей Дорошев, в ближайшее время приступят к разработке проектно-сметной документации, после чего набережную начнут благоустраивать.

Андрей Алексеенко предложил привлечь горожан к обсуждению проекта развития Карасунских прудов. Объявить конкурс названий для зеленых зон вокруг водоемов. Концепция развития линейного парка будет единой, пешком или на велосипеде с самого дальнего водоема можно будет добраться в центр города. Но каждая территория должна иметь свою особенность.

К разработке проектов по благоустройству зеленых зон глава города предложил привлечь студентов и выпускников архитектурных вузов Краснодара. Для этого на базе Совета директоров Краснодара планируют учредить молодежный конкурс.

Ранее по нацпроекту «Жилье и городская среда» благоустроили Дмитриевский сквер, который расположен вдоль соседнего Карасунского водоёма в районе стадиона «Кубань». Зеленая зона стала одной из победителей рейтинга по благоустройству в 2020 г.

Кроме того, в этом году в Народном парке Комсомольского микрорайона, который также расположен на берегу Карасунского пруда, заложили аллею «Атмосфера». На ней высадили 50 саженцев ясеня, черемухи, липы, ивы и клёна. Сейчас идёт разработка проектно-сметной документации по благоустройству этого парка.

Напомним, что завершается процедура формирования границ водной глади Карасунских прудов. Большинство участков уже внесли в Росреестр.

Инвентаризацию прилегающих территорий муниципалитет вёл на протяжении четырёх лет. Все возможные в рамках правового поля участки, которые выбыли из муниципальной собственности, были возвращены, а договоры аренды расторгнуты. Там, где это возможно, благоустроят скверы и зоны рекреации для жителей.