Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В День Неизвестного Солдата в Краснодаре почтили память героев Великой Отечественной войны

3 декабря 2021

Глава города Андрей Алексеенко и председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь» и почтили память неизвестных солдат минутой молчания.

После возложения Андрей Алексеенко и Вера Галушко пообщались с воспитанниками клуба «Патриоты Кубани». Как рассказал руководитель клуба Павел Боровиков, в этом году были обнаружены останки десяти советских солдат, погибших во время войны на территории Абинского, Крымского и Апшеронского районов.

Ребята рассказали Андрею Алексеенко и Вере Галушко о своем участии в краеведческой и патриотической работе.

— В школьном краеведческом отряде «Патриоты Кубани» я состою уже три года. Недавно подготовил доклад о жизни своего прадеда, который был связистом, в годы войны сражался в минометной батарее, — рассказал один из юных поисковиков, семиклассник Александр Шалый.

— Великая Отечественная война отгремела много лет назад. Но она не окончена, пока не захоронен последний солдат, пока не найдены все пропавшие без вести. Патриотическая и поисковая работа очень важна, ее необходимо поддерживать и развивать, — сказал Андрей Алексеенко.

Церемонии возложения цветов и венков к памятникам и мемориалам военной истории проходят во всех округах Краснодара с минимальным количеством участников и строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

Во всех школах, библиотеках, музеях и Домах культуры краевого центра организованы памятные выставки, лекции и видеопрограммы.

На территории Выставочного зала Боевой Славы прошел исторический молодежный квест «Хранители памяти». Команды получили маршрутные листы с обозначенными локациями. На каждой точке, выполняя задания, участники узнавали факты о боях в хуторе Маратуки.

В День Неизвестного Солдата жители Краснодара могут почтить память героев Великой Отечественной войны в режиме онлайн. Для этого необходимо разместить в своих социальных сетях соответствующую публикацию с хэштегом #КубаньДеньНеизвестногоСолдата.

День Неизвестного Солдата в России отмечают 3 декабря. Дата была учреждена в 2014 г. в память о безымянных героях Великой Отечественной войны решением Госдумы РФ. Соответствующий Указ подписал Президент России.

В этот день в 1966 г. в честь 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного Солдата был захоронен у Кремлевской стены в Александровском саду.