Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре стартовала программа «Открытый город»

3 декабря 2014

На главной улице кубанской столицы ряд зданий снабдили QR-кодами в рамках реализации федеральной программы «Открытый город».

— Улицу Красную выбрали первой потому, что она — центральная и с высокой проходимостью. В перспективе таблички с QR-кодами будут установлены на 1500 зданиях — как в центре по ул. Красной, Кузнечной, Длинной, Горького и Буденного, так и в других частях города. Это следующий шаг в развитии городской инфраструктуры, напрямую связанный с развитием технологий и удобством как краснодарцев, так и гостей кубанской столицы в повседневной жизни, — рассказал начальник управления информационно-коммуникационных технологий и связи администрации города Георгий Антониади.

QR-коды размещаются на зданиях в рамках федеральной программы «Открытый город». Цвет каждой таблички обозначает определенную информацию. Белый — «Справочник» — поможет получить необходимую справку по городскому объекту, предприятию или учреждению в радиусе пяти кварталов. Голубой — «Транспорт» — расскажет о транспортной доступности, движении общественного транспорта на этом же участке, розовый — «Интересно» — поделится интересными фактами (достопримечательности, объекты культуры, отдыха, исторические места и справки), а желтый — «Навигация» — даст карту местности, с привязкой к тому месту, где он в данный момент находится.
Для этого достаточно считать код при помощи мобильного телефона или смартфона. После считывания пользователь попадает на сайт RFQR.ru — разработчиков и основных координаторов проекта «Открытый город», где получает всю необходимую ему информацию.

На начальном этапе сложнее всего, по словам Георгия Антониади, выбрать место и согласовать вопрос установки с собственниками зданий. Сейчас таблички с QR-кодами установлены на нескольких зданиях на ул. Красной — № 42, 192, 161, 76, 147, 143, 19, 170, 111, 139, 16/1, 65, 165 и 33.

Краснодар стал третьим городом в крае — после Анапы и Геленджика — где действует программа «Открытый город». В перспективе в программу включатся такие российские города, как Симферополь, Брянск, Новороссийск и Темрюк.