Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

День народного единства в Краснодаре: программа мероприятий и онлайн-акций

3 ноября 2020

4 ноября жители России и Краснодара отметят День народного единства. В условиях режима повышенной готовности большинство активностей пройдет в онлайн-формате.

Основные городские мероприятия в День народного единства

Церемония поднятия государственного флага Российской Федерации

На Главной городской площади 4 ноября состоится торжественная церемония поднятия Государственного флага Российской Федерации казаками почётного караула Кубанского казачьего войска. Для жителей организуют прямую трансляцию в официальном Instagram-аккаунте администрации города. Мероприятие пройдет с минимальным количеством участников и соблюдением всех санитарных требований Роспотребнадзора.

Выставка предметов национального быта «Кубань — территория единства»

Тематическая выставка, организованная совместно с национально-культурными объединениями, будет работать 4 ноября с 10.00 до 18.00 в здании Общественно-информационного центра Краснодара по ул. Красноармейской, 53. На ней будут представлены национальные костюмы, изделия традиционных народных промыслов, старинные предметы быта и культуры народов, проживающих на территории Краснодарского края.

Выставка художественных работ «Искусство объединяет»

Посетить выставку жители и гости краевого центра смогут 4 ноября с 10.00 до 17.00 в парке «Чистяковская роща» по ул. Колхозная, 86. На ней будут представлены работы учащихся городских художественных школ и школ искусств.

Онлайн-акции в честь Дня народного единства

Международная акция «Большой этнографический диктант»

В этом году акция пройдёт с 3 по 8 ноября 2020 г. в виде онлайн-теста. Задания будут доступны на официальном сайте диктанта. Участникам предстоит за 45 минут ответить на 30 вопросов. Сертификат участника с указанием результатов будет сформирован сразу после прохождения диктанта в электронном виде.

Подробную информацию об акции можно узнать на официальном сайте, а также в официальной группе «ВКонтакте».

Гастрономический онлайн-фестиваль «Кухни мира на Кубани»

Для участия необходимо записать видеоролик приготовления блюда национальной кухни с рассказом об истории его создания. Также необходимо рассказать о различных способах его приготовления, поделиться фирменным рецептом и, возможно, вспомнить интересную историю из своей жизни, связанную с этим блюдом. Готовое блюдо нужно украсить маленьким флагом российского триколора и завершить свой рассказ фразой «Кубань — территория единства».

Видеоролик нужно публиковать в социальных сетях с хештэгами: #КубаньОбъединяет, #КубаньТерриторияЕдинства, #КубаньНашОбщийДом.

Онлайн-флешмоб «Искусство объединяет»

Участникам необходимо исполнить на родном языке стихотворение или отрывков из литературного произведения, известную песню о России и ее народах, традиционный танец своего народа. Выступление нужно записать на видео и завершить его фразой «Кубань — наш общий дом».

Видеоролики необходимо опубликовать в социальных сетях с хештэгами: #КубаньОбъединяет, #КубаньТерриторияЕдинства, #КубаньНашОбщийДом.

Онлайн-фотовыставка «Кубань-территория единства!»

Для участия нужно сделать снимок в национальном костюме, запечатлеть традиционные танцы, игру на национальных музыкальных инструментах, приготовление необычных кулинарных блюд своей национальной кухни, поделиться кадрами колоритных национальных праздников или сфотографироваться с памятником литературы своего народа или этноса.

Фотография обязательно должна сопровождаться историей возникновения, существования и развития запечатлённого на снимке объекта этнокультурного наследия народов России.

Участнику онлайн-фотовыставки необходимо опубликовать снимок в социальных сетях с хештегами: #КубаньОбъединяет, #КубаньТерриторияЕдинства, #КубаньНашОбщийДом.

Онлайн-флешмоб «Народная перекличка»

Для участия необходимо произнести название своего населенного пункта на своем национальном языке, записать это на видео и опубликовать в социальных сетях с хештегом #МыВместе. Для записи видеороликов рекомендуют использовать городские локации.

Онлайн-флешмоб «Танцуют все»

Для участия необходимо дуэтом станцевать национальный танец на фоне природных, исторических, архитектурных достопримечательностей региона. Далее опубликовать ролик в социальной сети TikTok с хештегом #МыВместе.

Онлайн-кинолекторий

Центр патриотического воспитания молодёжи приглашает молодёжь Краснодара принять участие в онлайн-лектории, посвящённому Дню народного единства. Он пройдет 4 ноября в официальной группе «Вконтакте» Выставочного зала Боевой Славы Краснодара, где покажут фильм «Минин и Пожарский».

Онлайн-викторина, посвящённая Дню народного единства

Онлайн-викторина стартует 3 ноября в официальной группе «Вконтакте» Выставочного зала Боевой Славы Краснодара. Участники викторины смогут познакомиться с примерами плакатного искусства 1940-х годов и ответить на вопросы, связанные с ним.

Фотовыставка «Полет над Россией»

С 4 ноября по 6 декабря 2020 года в аэропорту Краснодара будет работать фотовыставка «Полет над Россией». Цель проекта — познакомить жителей с красотой природы и разнообразием архитектуры, богатством культурного, исторического и духовного наследия всех регионов Российской Федерации.

Открытый урок для школьников

4 ноября состоится открытый урок для школьников, который подготовили специалисты Министерства просвещения Российской Федерации. Присоединиться к нему можно в официальном аккаунте федерального ведомства в социальной сети «Вконтакте» и на сайте открытыеуроки.рф.

Онлайн-конкурс рисунков «Сильные, единые»

Для участия в онлайн-конкурсе Российского движения школьников юным жителям Краснодара необходимо нарисовать рисунок на тему силы и единства народа. Фотографии рисунков необходимо разместить в социальных сетях с хэштегом #МыВместе. Самые яркие и необычные рисунки будут отмечены призами.

Онлайн-акция «Ночь искусств», посвящённая Дню народного единства

В 2020 году традиционная акция «Ночь искусств» пройдёт под девизом «Искусство объединяет». Вечером 3 ноября творческие коллективы города проведут онлайн-концерты и видеовстречи.

Трансляция серии онлайн-концертов КМТО «Премьера» стартует 3 ноября в 18.15 на официальном YouTube-канале. Среди них: выступление артистов Музыкального шоу-театра «Премьера», Кубанского симфонического оркестра Екатерины Рыбальской и Анны Руденко, Русского вокально-хореографического ансамбля «Родник».

Эстафету искусства подхватит Муниципальный концертный зал. Солисты «Премьер-оркестра» под руководством Даниила Червякова исполнят Квартет № 4 до минор ор. 18 в четырех частях Людвига ван Бетховена, 250-летие которого отмечается в этом году.

Посмотреть концерт можно будет 3 ноября в 18.00 в официальных интернет-аккаунтах Муниципального концертного зала.

Актёры Молодёжного театра подготовили «Монологи об искусстве». Трансляцию видеовстречи можно будет увидеть 3 ноября в 18.00 в официальных интернет-аккаунтах Молодёжного театра.

Артисты Нового театра кукол Андрей Сидоров и Владислав Семенихин 3 ноября будут читать произведения Михаила Жванецкого, Сергея Есенина, Егора Исаева. Посмотреть онлайн-концерт можно будет в официальных интернет-аккаунтах Нового театра кукол.

Подробнее ознакомиться с афишей онлайн-мероприятий Всероссийской акции «Ночь искусств — 2020» можно по ссылке.

Также ознакомиться с полной афишей онлайн-акций городских учреждений культуры и досуга, посвященных Дню народного единства, можно по ссылке.