Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре прошел осенний велоквест

3 ноября 2013

Без малого сто краснодарцев в возрасте от 5 до 60 лет в первое воскресенье ноября отправились на соревнования по велоориентированию в исторической части города.

— В этом году велоприключение организаторы посвятили истории межнациональных отношений в кубанской столице, назвали его «Город 100 народов» и украсили соревнования концертной частью. Стартовые и финишные отрезки прошли в Краснодарском музыкальном колледже имени Римского -Корсакова, — рассказал начальник городского управления по физической культуре и спорту Андрей Брижак.

Все участники велоквеста были поделены на две группы. Мобильную, которую и составили велосипедисты, и немобильную — для тех, кто остался без колес. Последние проявили эрудицию в краеведческой викторине, пока команды велосипедистов, а их было 19, проходили испытания на маршруте.

Велоквест — это игра, которая подразумевает решение заданий, и требует сообразительности. Если в прошлом году участникам было достаточно знания названий улиц старого города, а победителем стал тот, кто быстрее всех пришел к финишу, то в этом году — всё иначе. На каждом из семи объектов командам пришлось ответить на пять вопросов по истории. А всего на карте велоквеста — 21 объект культурно-исторического наследия города. Причем, их подробное описание, было подготовлено доцентом Кубанского госуниверситета Александром Селицким и заблаговременно размещено на сайте проекта. К примеру, участникам понадобилось знать, что в здании библиотеки имени Пушкина с 1907 по 1910 год была Армянская школа имени Чарачева, а здание художественного музея имени Коваленко построил по своему проекту в 1905 году кабардинский дворянин Батырбек Бекмуразович Шарданов — Батырбек Бек Мурза.

Инициатором велоквеста выступила Краснодарская краевая общественная организация выпускников российских вузов. Регистрация участников проходила в социальных сетях Интернета. Организаторы второй год заявляют о намерениях не только приобщать горожан к велокультуре, но и стимулировать интерес к истории родного города. Среди основных задач называют также объединение усилий городской власти, представителей бизнеса и общественных движений в развитии инфраструктуры города с учетом интересов владельцев велосипедов как экологического вида транспорта.

Как сообщалось ранее, в течение 2013 года в Краснодаре планируется установить две тысячи парковочных мест для велосипедов. Велопарковки уже появились в торгово-развлекательных и культурных центрах, парках и у административных зданий, а также парковками оснащены учебные заведения. Власти кубанской столицы рассчитывают, что развитие велодвижения поможет в борьбе с автомобильными пробками, для этого будет использован позитивный опыт организации велосипедного движения в таких городах, как Копенгаген и Карлсруэ.