Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В первую субботу октября в Краснодаре заработали 13 ярмарок выходного дня

3 октября 2020

В краевом центре, начиная с 3 октября, будут работать 13 ярмарок выходного дня. Восемь из них действовали с начала сентября, еще пять открыты утром в субботу. Общее количество торговых мест — 581. Участники из 35 районов края привезли более 309 тонн продукции. Работа по увеличению количества бесплатных торговых мест для фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств проводится по поручению главы Краснодара Евгения Первышова.

Управление сельского хозяйства и другие структурные подразделения администрации наблюдают за исполнением в местах торговли требований Роспотребнадзора, ветеринарных норм, соблюдением порядка.

Также идет мониторинг цен на социально значимые продукты. По всем случаям необоснованного завышения будет решаться, предоставлять ли участнику ярмарки торговое место в следующий раз.

С 3 октября в Краснодаре открылись ярмарки выходного дня по адресам:

— ул. Бургасская, 31/1;

— ул. Одесская, 48 — Одесская, 52;

— ул. им. Будённого (между ул. Красной и Рашпилевской);

— ул. им. Невкипелого, 31;

— ул. им. Дзержинского, 213;

Начиная с 5 сентября, в Краснодаре работают ярмарки выходного дня по адресам:

— ул. Восточно-Кругликовская, 26;

— ул. им. Героя Яцкова, 13;

— ул. Уральская, 168;

— ул. им. Каляева, 198;

— ул. им. Захарова, 23;

— проспект Чекистов, 9;

— ул. им. Думенко, 13;

— ул. Зиповская, 34/Б.

Еще два ярмарки — по ул. им. Евдокии Бершанской, 117 и по ул. Огородной в х. Ленина — планируют открыть в октябре по мере набора участников.

Ранее губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил увеличить количество торговых мест для фермеров в Краснодаре.

Глава Краснодара Евгений Первышов дал поручение открыть новые ярмарки выходного дня, а также разобраться с тем, как организовано выделение мест для фермеров, и подготовить детальные схемы всех краснодарских ярмарок с обозначением, кто именно там торгует.

Как работают ярмарки выходного дня в Краснодаре

Все ярмарки выходного дня в Краснодаре работают по субботам с 8.00 до 15.00. С 3 октября фермеры помимо продукции растительного происхождения — фрукты, овощи, ягоды и мёд — продают на ярмарках выходного дня также молочные, мясные продукты и рыбу.

Работа ярмарок выходного дня организована в соответствии с требованиями Роспотребнадзора к рынкам и ярмаркам в период введенных ограничительных мероприятий. В первую очередь, расстояние между торговыми палатками должно составлять не менее 1,5 м. Из-за этого количество торговых мест на ярмарках меньше, чем могло бы расположиться на отведенной площади. Кроме того, по требованию Роспотребнадзора, необходимо:

— наличие индивидуальных средств защиты (маска, перчатки);

— наличие дезинфицирующих средств;

— наличие личной медицинской книжки с пройденными в срок медицинскими осмотрами.