Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре приводят в порядок памятники военной истории

3 октября 2019

С конца сентября 2019 г. до конца апреля будущего года полностью обновят 34 памятника, в том числе, места воинских захоронений, которые расположены на территории города. Специалисты реставрируют скульптурные композиции, там, где необходимо, меняют облицовку постаментов, восстанавливают надписи, благоустраивают прилегающие территории.

— Задачу привести в порядок все памятники военной истории поставил глава города Евгений Первышов. Практически у всех военных монументов будут проходить патриотические акции во время празднования 75-летия Великой Победы, все они будут обновлены, а прилегающая территория и подходы к ним — благоустроены, — рассказал директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый.

Он также добавил, что все памятники на территории города поделены на две большие группы. В первой — те, которые имеют статус объектов культурного наследия, их — 17. Прежде чем приступить к капитальному ремонту, на каждый необходимо составить проект, согласовать его в управлении государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края, провести конкурс для отбора подрядной организации.

Ориентировочно, в работу их возьмут в декабре 2019 г. Пока в порядок приводят остальные мемориальные комплексы.

Сейчас работы идут на шести объектах:

— памятник А. И. Покрышкину по ул. им. Дзержинского, 213;

— памятник Б. Ф. Сафонову по ул. им. Сафонова, 33;

— памятник погибшим жителям хутора Октябрьский в годы Великой Отечественной войны, в х. Октябрьский по ул. Подсолнечной, 8/5;

— мемориальный комплекс погибшим на фронтах в Великой Отечественной войне, по ул. Красной, 133/2;

— памятный камень студентам, преподавателям и сотрудникам КПИ, погибшим в годы Великой Отечественной войны, по ул. Красной, 133/3;

— памятник воинам, павшим в боях за независимость нашей Родины 1941—1945 гг., по ул. Северной, 271/1.

На первом этапе специалисты обследовали каждый объект, составили ведомость дефектов, предложили архитектурные решения. По мере необходимости сотрудники подрядных организаций реставрируют скульптурные композиции, меняют гранитную облицовку постаментов, восстанавливают надписи. Помимо этого, укладывают тротуарную плитку на прилегающей территории.

В ближайшее время приступят к работе на следующих мемориалах:

— памятник С. Л. Бреусу в пос. Белозерном;

— памятник Воину-освободителю в пос. Белозерном, 13/А;

— Триумфальная арка в квартале, ограниченном ул. Гимназической, ул. Красноармейской, ул. Красной и ул. им. Ленина;

— памятник командиру 46-го гвардейского Таманского женского авиаполка Е. Д. Бершанской, по ул. им. Бершанской, 355;

— мемориал «115 Героям Советского Союза, получившим это звание за оборону и освобождение Кубани», по ул. Береговой, 146;

— памятник братьям Игнатовым, по ул. Северной, 260/А;

— памятник летчикам, защитившим небо Кубани по ул. Совхозной, 12/А;

— мемориал павших воинов в ст. Елизаветинской;

— памятник погибшему солдату в пос. Дорожном;

— памятник павшим воинам — танкистам 249 отдельно танкового полка Северо-Кавказского фронта в пос. Колосистом;

— стела, посвященная 30-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов по ул. им. Крупской, 176/1.

В Краснодаре 34 памятника военной истории состоят на балансе муниципалитета, остальные, которые находятся на территории компаний и организаций, приведут в порядок сами предприятия.