Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Микрорайон Черёмушки в Краснодаре: планы по развитию на 2021–2022 годы

3 сентября 2020

В микрорайоне Черёмушки в 2021—2022 гг. будет продолжена работа по модернизации инженерных сетей, дорог, канализации и увеличению вместимости социальных объектов.

Строительство социальных объектов

В настоящее время ведется строительство нового корпуса на 300 мест на территории гимназии № 92 по ул. Пионерской, 38. Современный корпус с актовым, спортивным залами, столовой и учебными классами планируют завершить в 2020 г.

За счет местного бюджета проектируется школа на 1100 мест по ул. Воронежской, 47/В. Закончить работу над проектом планируется в 2021 г.

Также идет проектирование нового учебного корпуса на 300 мест на территории школы № 49 по ул. им. Стасова, 167. Помимо учебных классов, там будут актовый и спортивный залы, лаборатория и столовая.

Реализуется проект создания образовательного центра для талантливых детей по ул. Воронежской. Участок около 12 га передан муниципалитетом в краевую собственность. На нем построят школу-интернат, в которой будут заниматься 1100 учеников, 600 из них смогут жить в школе постоянно.

Также в ближайшие годы разработают проект строительства дополнительного корпуса к детскому саду № 121 по ул. Старокубанской, 3.

Развитие спортивной базы

В микрорайоне Черемушки продолжается работа по созданию условий для занятий спортом. В 2019 г. в помещении по ул. Старокубанская, 109 открылся муниципальный спортзал для единоборств.

В 2019 г. отремонтировали открытую спортплощадку по ул. 1-й Артельный проезд, 20/2.

— Спортивные и детские площадки в этом районе требуют обновления. Причём места много, можно делать целые кластеры с детскими городками, спортплощадками, тренажёрами. Управляющие компании вряд ли потянут такие расходы, понадобятся программы комплексного благоустройства внутридворовых территорий, — сказал Евгений Первышов в своем Telegram-канале.

Ремонт и реконструкция дорог

В 2021 г. в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтируют участки улиц:

  • ул. им. Селезнёва от ул. Новороссийской до ул. Трамвайной;
  • ул. им. Маяковского от дома № 158 до ул. Ключевой;
  • ул. Волжской от ул. Новороссийской до ул. им. Селезнёва.

В настоящее время досрочно делают ремонт ул. Адыгейская Набережная. Этот проект был запланирован на 2021 г., но его удалось реализовать уже в 2020 г.

— Ремонт дороги здесь должны были начать в 2021 году. Однако в этом году все участки по национальному проекту «Безопасные и качественные автодороги» были отремонтированы досрочно. Поэтому в августе уже приступили к проектам будущего года. Так что очень востребованную дорогу, по сути — дублёр Ставропольской, приведут в порядок на год раньше, — отметил Евгений Первышов в своем Telegram-канале.

За последние несколько лет выполнен ремонт следующих участков — как проходящих в границах микрорайона, так и пересекающих и примыкающих автомобильных дорог:

  • ул. Воронежская от ул. Майкопской до ул. Обрывной;
  • ул. им. Шевченко от ул. Новороссийской до ул. Майкопской;
  • 2-й проезд им. Стасова от ул. Новой до ул. Бургасской;
  • 1-й проезд им. Стасова от ул. Новой до ул. Бургасской;
  • ул. Ставропольская от ул. им. Вишняковой до ул. Трамвайной;
  • ул. Бургасская от ул. им. Димитрова до ул. им. Айвазовского;
  • ул. Старокубанская от ул. Бургасской до ул. Уральской;
  • ул. Дунайская от ул. им. Селезнёва до ул. Новороссийской;
  • ул. 2-я Пятилетка от ул. им. Селезнёва до ул. Ставропольской;
  • ул. им. Фурманова от ул. Озёрной до ул. Ставропольской;
  • ул. им. Фурманова от ул. Кавказской до проезда 4-й Воронежский;
  • ул. Степная от ул. им. Димитрова до ул. Адыгейская Набережная;
  • ул. им. Академика Павлова от ул. 6-я Линия Поймы реки Кубань до ул. Ставропольской.

В 2019 г. переустроили Старокубанское кольцо. Строительство двух дополнительных полос и изменение схемы движения дало возможность значительно ускорить пропускную способность на пересечении улиц Старокубанской и Ставропольской.

В 2020 г. впервые за 40 лет выполняется ремонт подземного пешеходного перехода под Старокубанским кольцом. Демонтировали металлические ларьки, приводят в порядок стены, полы, потолки, спуски в переход. После ремонта откроются все 10 спусков, почти половина из которых долгое время не функционировала. Также в переходе сделают антивандальное освещение, установят камеры видеонаблюдения.

Специалисты производственно-технического отдела по содержанию сетей ливневой канализации города, созданного на базе ПКУ «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта», прочистили более 40 тыс. м сетей ливневой канализации в этом микрорайоне и около 1100 дождеприемных колодцев.

Ремонт сетей и коммуникаций

В микрорайоне регулярно выполняются работы по модернизации инженерной инфраструктуры. Проводится замена участков тепловых сетей по ул. Кубанская, Ставропольская, Бургасская. В 2020 г. АО «Краснодартеплосеть» заменяет 1,1 км сетей магистрали «Краснодарская ТЭЦ — Центр города» для повышения надежности теплоснабжения всей центральной части города, в том числе микрорайона Черёмушки. Столько же было отремонтировано в 2019 г.

Полностью модернизировать 8,4 км работающей уже более 40 лет тепломагистрали планируется до 2023 г.