Специальные устройства, работающие по принципу «гражданин-полицейский», — новая система по оказанию экстренной помощи горожанам.
— Мы продолжаем развивать Единую городскую дежурную диспетчерскую службу Краснодара в рамках программы «Безопасный город». Новые устройства — дополнительная инновация к уже имеющимся способам вызова силовых и аварийных структур, служб помощи. Система установлена на улицах города месяц назад для работы в тестовом режиме. С сегодняшнего дня — в обычном, — отметил начальник городского управления гражданской защиты Николай Хиль.
Новое устройство позволяет сделать экстренный вызов скорой помощи, пожарных, спасателей, аварийные бригады, сотрудников полиции в случае возникновения чрезвычайной ситуации через диспетчера Единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС).
Устройства, напоминающие собой большие ящики, выкрашенные в оранжевый цвет, установлены в пяти местах Краснодара — в зонах наибольшего скопления людей: на пересечении улиц Коммунаров и Гоголя, Красной и Гоголя, Мира и Красной, на мосту Поцелуев, на пересечении Красной и Северной.
Они оснащены кнопкой вызова диспетчера ЕДДС и специальной инструкцией, как ими пользоваться.
Аналогичные ящики видеосвязи опробованы и в ряде других российских городов. Есть примеры работы таких систем и на Кубани.
Краснодар продолжает пилотные проекты Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, Армавира, Сочи. В настоящее время в краевом центре система «гражданин-полицейский» работает в реальном времени, подчеркнул Николай Хиль.
— Техника защищена специальными антивандальными устройствами, ей не страшны ни перепады температур, ни сильный ветер, ни внешние воздействия, — рассказал начальник отдела инженерного обеспечения ЕДДС Яков Кириченко.
Это показали и вчерашние события — попытки взлома устройств на пересечении улиц Северной и Красной и на здании Краснодарской филармонии не удались, правонарушение было зафиксировано и передано в правоохранительные ограны.
Новая система работает 24 часа 7 дней в неделю. В принципе, ее работу можно сравнить с работой видеодомофонов: гражданин нажимает кнопку и передает свое сообщение диспетчеру ЕДДС, который затем оперативно отсылает информацию в соответствующие аварийно-спасательные службы или в подразделения УВД по городу Краснодару. Единственное отличие от работы видеодомофонов — передача тревожных звонков и видеоизображения, отметил Яков Кириченко.
Информация может быть передана и на английском языке — в случае, если пострадал или просит помощи иностранец. Диспетчеры ЕДДС примут такой звонок, здесь же работает психолог.
Изготовление одного ящика системы «гражданин — полицейский» стоит 160 тысяч рублей, но эффект от новой системы, уверены специалисты, ощутим уже сейчас.