Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре отметят День семьи, любви и верности

3 июля 2017

8 июля в кубанской столице пройдут десятки тематических мероприятий, посвященных Всероссийскому празднику — Дню семьи, любви и верности.

— В этот день в Краснодаре будут чествовать семьи, прожившие в мире и согласии много лет, многодетные, приемные семьи, всех, кто является прекрасным примером для подражания тем горожанам, которые только вступают в семейную жизнь, — прокомментировали организаторы.

В этот день самые достойные супружеские пары получат общественные медали «За любовь и верность». Среди них — две пары из Краснодара: семья Манвеловых Эдуард Михайлович и Ольга Петровна и Резниченко Николай Николаевич и Светлана Ивановна. Кроме того, заслуженные награды получат казачьи семьи, многодетные семьи и семейные пары, прожившие вместе десятки лет. Среди них семья Харченко — Надежда Федоровна и Анатолий Филиппович из Карасунскогго округа, которые состоят в браке 55 лет.

Главное событие пройдет с 08.00 до 11.00 в Свято - Покровском храме по ул. Стасова, 174/2. Здесь с 8.00 начнется Божественная литургия, которую проведет Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Затем после награждения семейных пар перед собравшимися выступят артисты и коллективы творческого объединения «Премьера».

В День семьи, любви и верности в городских парках, а также на площадках перед Домами культуры в сельских населенных пунктах, на площадках во внутригородских территориях с 10 часов пройдут различные праздничные мероприятия.

Так, в парке «Солнечный остров» будет организована тематическая программа, посвященная памяти Святых благоверных Петра и Февронии, состоится большой праздничный концерт творческих коллективов ГДК Карасунского внутригородского округа. Для самых маленьких пройдут познавательные конкурсы и игровые программы.

В Чистяковской роще состоится праздник «Счастливы вместе!», пройдет чествование семейных пар. Кроме того, для всех желающих будет организован мастер-класс по вязанию крючком и на спицах любительским объединением «Краснодарские вязальщицы».

В Городском Саду с 12 часов горожан приглашают на праздник, который стартует с конкурса детских рисунков на асфальте, а продолжится тематической программой для посетителей парка «Семья – это семь я!», а также акцией, организованной Ассоциацией фотографов Краснодара. завершатся праздничные мероприятия танцевальным вечером отдыха.

Всероссийский праздник День семьи, любви и верности отмечается ежегодно с 8 июля 2008 года по инициативе Комитета социальной политики Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Он отмечается в день православных святых Петра и Февронии Муромских, которые жили в 13 веке. Эту семейную пару православные христиане почитают как покровителей семьи и брака. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде они умерли в один день — по новому стилю 8 июля.

На территории Свято-Покровского храма Краснодара в 2013 году установлена скульптура Святым Петру и Февронии Муромским работы заслуженного художника РФ, скульптора Сергея Исакова. Памятник представляет собой скульптурную композицию, состоящую из бронзовых 3.5 – метровых фигур Петра и Февронии и парящего над ними ангела. Памятник расположен недалеко от Карасунского отдела ЗАГС и после регистрации брака многие молодожены возлагают к нему цветы.

В настоящее время в Краснодаре проживает более 250 тысяч семей. Свыше 2 тысяч семей воспитывают пятерых и более детей, 267 приемных семей воспитывают 407 детей.