Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

«Замок» на Затоне в Краснодаре стал муниципальной собственностью

3 июня 2021

Работа по оформлению завершена, Росреестр зарегистрировал право муниципального образования на недостроенное здание, которое находится на территории парка им. 30-летия Победы. После достройки здесь по поручению губернатора края откроют большой центр детского развития. В ходе утреннего объезда помещения «замка» осмотрел глава города Евгений Первышов.

— Я уже говорил, что в городе не должно оставаться недостроев. Объект на Затоне — один из старожилов-заброшек, по которому горожане задавали много вопросов. Сейчас оба здания «замка» принадлежат городу. Будем решать, как их достраивать и реконструировать, потому что много лет они простояли заброшенными. При поддержке Вениамина Ивановича, который одобрил идею отдать «замок» детям, здесь будет организован крупный многофункциональный центр детского развития. Он будет крутым и уникальным, такого ещё не было. Заодно приведем в порядок парк 30-летия Победы, чтобы сделать единое пространство для детского отдыха и развития. Работы будет много, но результат того стоит, — сказал Евгений Первышов в своем Telegram-канале.

В выездном рабочем совещании также приняли участие заместители главы города Лилиана Егорова и Антон Смертин, глава администрации Западного округа Дмитрий Водолацкий, директор департамента муниципальной собственности и городских земель Илья Павлов, директор департамента строительства Артём Аганов.

Вместе осмотрели оба здания «замка». Общая площадь недостроенных помещений составляет порядка 9 тыс. кв. м. Глава города поручил Артёму Аганову в ближайшее время провести обследование, посмотреть, как сохранился конструктив здания, какие есть возможности по подключению к инженерной инфраструктуре.

После этого будет объявлен конкурс на разработку проекта. Евгений Первышов отметил, что, поскольку у здания сложная архитектура, за проектирование должны взяться специалисты высокого уровня. Разработка проекта и достройка здания могут занять два с половиной года.

Глава города также рассказал, что изначально «замок» планировался как коммерческий развлекательный комплекс. Сейчас требования администрации к парковым территориям стали более жесткими, исключающими коммерческое строительство. На этом месте, сказал глава города, может быть построен только объект для социальной сферы.

Здесь планируется открыть большой муниципальный центр дополнительного образования — с технопарком, научными классами, лабораториями, интерактивным музеем, кружками и секциями.

Как отметила Лилиана Егорова, создание крупного детского центра значительно улучшит ситуацию с обеспечением краснодарских школьников местами для получения дополнительного образования. Сейчас перед муниципалитетом стоит задача вовлечь в эту систему до 80 процентов школьников. При этом необходимо создавать условия для развития детей с ограниченными возможностями здоровья.

Идею достроить здание и передать его детям глава города Евгений Первышов озвучил на совещании с губернатором края Вениамином Кондратьевым. Губернатор поддержал инициативу.

Незаконченный строительный объект расположен в парке им. 30-летия Победы. Общая площадь недостроенных помещений составляет порядка 9 тыс. кв. м, площадь участка — 0,3 га.

Администрация города провела всю необходимую работу для перевода здания в муниципальную собственность. Бывшему владельцу выплачена установленная судом компенсация в размере 130 млн руб.

Ранее, в 2019 году, администрация города забрала в муниципальную собственность недостроенное здание поликлиники в микрорайоне Гидростроителей. В июне 2020 г. был заключен контракт с подрядной организацией на разработку проекта достройки поликлиники. Строительство медицинского учреждения планируют выполнить после получения положительного заключения экспертизы.