Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре началось преобразование Старокубанского кольца

3 июня 2019

В ночь с 3 на 4 июня стартовала активная стадия переустройства кольца на пересечении ул. Старокубанской и ул. Ставропольской. Это строительство двух полос движения вдоль трамвайных путей в каждом направлении по ул. Ставропольской. В рамках рабочего объезда глава города Евгений Первышов ночью посетил Старокубанское кольцо.

— Эти работы — пожалуй, самые сложные в 2019 г. Здесь трамвай, огромный поток машин. И важно, чтобы преобразование не мешало движению. К переустройству мы готовились, теперь предстоит все сделать быстро и четко. Измененное кольцо должно заработать до конца июля. В Краснодаре уже появилась шутка, что время, когда в городе была власть колец, заканчивается. Если серьёзно, то специалисты подтверждают — в нынешних условиях и при нашем количестве машин этот способ организации движения уже устарел. Старокубанское — четвертое кольцо Краснодара, которое мы меняем. Еще одно, и будет уже олимпийское количество. Но нам важно именно качество изменений. Те работы, которые мы проводим, относительно недорогие, зато дают серьезный положительный эффект. По расчётам экспертов Высшей школы экономики, пропускная способность этого перекрестка увеличится на 40%, — сказал Евгений Первышов.

Глава города также отметил, что преобразование Старокубанского кольца — один из этапов комплекса изменений для улучшения дорожной ситуации в этой части Краснодара. Параллельно идет переустройство кольца на пересечении улиц Сормовской и им. Лизы Чайкиной, которое станет Т-образным перекрестком. По самой ул. Сормовской построили еще одну полосу движения в сторону Комсомольского микрорайона, убрав «бутылочное горлышко», которое здесь было.

В выездном совещании также приняли участие заместитель главы города Артём Доронин, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов, генеральный директор подрядной организации «Дорожно-строительное управление № 1» (НАО «ДСУ-1») Виталий Ишутин.

Как рассказал Артём Доронин, на развязке уже завершены подготовительные работы: отсюда пересадили деревья и кустарники, перенесли коммуникации. Теперь техника приступила к работам по формированию трассы, где будут построены две полосы движения в каждом направлении, протяженностью около 65 метров и шириной в 7 метров.

Будущую дорогу проложат по «зеленому островку» сразу за спуском в подземный пешеходный переход. На первом этапе уберут и вывезут грунт на глубину около 40 см. Под ним рабочие нашли старый слой асфальта — подобная организация дорожного движения на кольце действовала в 70-х годах прошлого века. При перестройке кольца больше 30 лет назад асфальт не убирали — нынешнее кольцо сделали поверх существовавшего тогда.

Далее подрядчик сформирует дорожную одежду и уложит новый асфальт. Артем Доронин рассказал, что работы ведут осторожно — прямо под кольцом находится поземный пешеходный переход.

Евгений Первышов отметил, что в 2019 г. необходимо готовить проект капитального ремонта самого пешеходного перехода, чтобы планировать работы в 2020 г. Как отметил глава города, сейчас пешеходный переход в плохом состоянии, и это необходимо исправить.

Строительство двух участков дороги по ул. Ставропольской вдоль трамвайных путей будет идти без ограничения движения транспорта — трамвайного и автомобильного.

Схему переустройства кольца предложила «Высшая школа экономики». Специалисты на основе математической модели рассчитали, что новая организация движения повысит пропускную способность развязки на 40%.

Ниже размещена схема организации дорожного движения после преобразования кольца.

Кроме этого, сейчас идет ремонт самой ул. Старокубанской — от ул. Новой до ул. Уральской. На участке 3,8 км сделают новое дорожное покрытие, обновят тротуары, приведут в порядок обочины, установят новые дорожные знаки и нанесут разметку, благоустроят прилегающие к дороге «зеленые островки».

Виталий Ишутин рассказал, что работы выполнены на 10%. На участке от ул. им. Селезнева до ул. Ставропольской сняли старое покрытие и уже уложили выравнивающий слой асфальта. Все работы на проезжей части идут в ночное время, чтобы не мешать движению транспорта.

Полностью завершить ремонт ул. Старокубанской планируется к концу лета 2019 г. Работы идут в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В связи с преобразованием Старокубанского кольца перестроена работа 14 расположенных здесь светофоров.

Также дорожный ремонт активно идет по ул. Сормовской. Ее отремонтируют на всем протяжении, а на подъезде к ул. им. Лизы Чайкиной добавят еще одну полосу для движения. Кроме того, «кольцо» по ул. им. Лизы Чайкиной и ул. Сормовской преобразуют в Т-образный перекресток.

Всего в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» этапа 2019 г. в Краснодаре отремонтируют 50 участков дорог краевого центра и пригородных населенных пунктов общей протяженностью около 65 км. В перечень ремонта включили улицы как в центральной части Краснодара, так и в х. им. Ленина, ст. Елизаветинской, ст. Старокорсунской, пос. Колосистом, пос. Индустриальном.

Пик работ традиционно придется на летние месяцы. На большинстве дорог обновление дорожного покрытия планируют завершить к 1 сентября. После этого срока должны остаться только финальные работы — нанесение разметки, установка дорожных знаков. Все планы по ремонту дорог согласованы с ресурсоснабжающими организациями и ГИБДД.

Перечень всех участков дорог для ремонта в 2019 г. можно посмотреть в специальном разделе на портале администрации города и городской Думы Краснодара.

Кроме этого, все участки ремонта отмечены на карте.