Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре на Затоне открыт городской пляж с бассейнами

3 июня 2019

Перед началом летнего сезона выполнено полное благоустройство пляжа площадью 9 тыс. кв. м, подготовлены для использования 3 бассейна 4 м на 12 м и 2 волейбольные площадки, установлены раздевалки, элементы благоустройства, обновлена покраска и побелка по периметру.

— Пляж у бассейнов и песчаная территория вдоль береговой линии как место активного отдыха пользуются большой популярностью у горожан. Как правило, на площадках по пляжным видам спорта отдыхающие активны весь световой день и в будни, и в выходные, — сказал начальник городского управления по физической культуре и спорту Анатолий Мирошников.

Бассейны открыты с 09.00 утра до 18.00 с перерывом для очистки воды с 12.00 до 13.00. Каждый из них оборудован системами фильтрации воды.

По словам Анатолия Мирошникова, для контроля качества и очистки используют специальное оборудование. Современные препараты позволяют поддерживать состояние воды в соответствии с требованиями гигиены без применения хлора. Пробы воды в бассейнах для контроля качества берут 5 раз в день.

Кроме того, проводится санитарная обработка деревянного настила, стеллажей. Также бассейны иногда временно закрывают после дождей и на следующий день для проведения полной очистки воды. Проход к ним — контролируемый, чтобы создать комфортные условия для тех, кто купается в чашах. Работать они будут до конца сентября. Спортивные снаряды и занятия на площадках доступны для всех желающих бесплатно.

По данным городского управления гражданской защиты, — в 2019 г. в открытых водоемах Краснодара разрешенных мест для купания нет. Вода в них по микробиологическим показателям не соответствуют санитарным требованиям. Помимо этого, скорость течения в реке Кубань превышает в 2–3 раза показатели, установленные как безопасные Правилами охраны жизни людей на водных объектах. На всех городских пляжах установлены таблички, которые информируют о запрете купания в отрытых водоемах.

С 1 июня городские спасатели приступили к дежурству на стационарных и сезонных постах на Затоне реки Кубань, в районе озера Старая Кубань, в парках: «Старая Кубань», «Солнечный остров» и «Рождественский». Кроме того, водные объекты патрулируют рейдовые группы представителей полиции, МЧС, казачества и администрации города.

Муниципальные бассейны и благоустроенный пляж для спортивного отдыха у Затона открыты в августе 2016 года.