Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре прошло торжественное собрание в канун 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

3 мая 2018

Мероприятие состоялось в муниципальном концертном зале 3 мая. С наступающим Днем Победы ветеранов Великой Отечественной войны поздравили глава краевой столицы Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко.

— Подвиг солдат и офицеров Великой Отечественной навсегда останется символом беспримерного мужества и героизма. В этом году мы отмечаем 75-ю годовщину освобождения Кубани и Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. От имени всех краснодарцев я благодарю вас, дорогие ветераны, за подвиг, за героизм, за наше настоящее и будущее! От всей души поздравляю с этим великим праздником! — сказал Евгений Первышов.

В торжественном собрании также приняли участие и.о.начальника краснодарского территориального гарнизона Олег Бучельников, депутат Госдумы Владимир Евланов, настоятель храма Рождества Христова, протоиерей Александр Игнатов, депутаты городской Думы Краснодара, главы округов, командование и военнослужащие соединений и частей краснодарского гарнизона, представители молодежных и ветеранских общественных организаций.

По команде исполняющего обязанности начальника Краснодарского территориального гарнизона полковника Олега Бучельникова под звуки духового оркестра курсанты внесли на сцену знамена и флаги. Прозвучали гимны России, Кубани и Краснодара.

После торжественной части мероприятие продолжилось праздничным концертом, подготовленным коллективом МБУК «Центр культуры города Краснодара». В концертной программе приняли участие творческие коллективы муниципальных учреждений культуры и коллектив Краснодарского творческого объединения «Премьера» им. Л. Г. Гатова.

В настоящее время в городе живут 26 воинов-освободителей, участников боев за освобождение кубанской столицы. Всего в Краснодаре проживают более 1200 ветеранов — участников сражений Второй мировой.

На фронтах Великой Отечественной воевали 68 тысяч краснодарцев, из них более 18 тысяч не вернулись с войны.

Ко Дню Победы в краевой столице запланирован цикл праздничных мероприятий. Утром 9 мая пройдет возложение венков и цветов к Вечному огню на площади Памяти Героев. На главной площади города состоится торжественное прохождение войск краснодарского гарнизона. Днем город объединит патриотическая акция «Бессмертный полк». С подробной афишей праздничных городских мероприятий можно ознакомиться по ссылке.