Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре представили посвященную Великой Отечественной войне фотовыставку «Альбом памяти»

3 мая 2017

В преддверии празднования 72-й годовщины Великой Победы Евгений Первышов принял участие в торжественном мероприятии для ветеранов.

— Этот «Альбом памяти» позволил приблизить далекие военные годы к сегодняшнему времени, дал возможность молодым краснодарцам примерить военную форму тех лет и на долю секунды почувствовать дыхание времени. Мы обязаны хранить то великое время в памяти, передавать это своим детям. Самые разные проекты в этом направлении важны, потому что позволяют создавать нужную «связь времен», — сказал Евгений Первышов.

Фотопроект организован администрацией Западного округа Краснодара совместно с редакцией журнала «Топ-25». В течение месяца сотрудники журнала встречались с ветеранами Великой Отечественной войны, которые делились воспоминаниями о военных годах. Из их личных архивов выбрали фотографии, которые были сделаны в период Великой Отечественной. Эти снимки впоследствии воспроизвели жители современного Краснодара, авторы проекта старались найти похожих на ветеранов в молодости современников, скопировать одежду на старых снимках, в общем сделать их максимально похожими на оригинал. Среди участников проекта — известные в городе руководители предприятий среднего и малого бизнеса, представители творческих профессий, спортсмены.

Снимки, вошедшие в фотопроект, и краткие биографии ветеранов Великой Отечественной опубликованы на страницах майского номера журнала «Топ 25». Всего было выбрано 17 архивных фотографий, столько же сделано современных снимков.
Во время торжественного мероприятия все работы были представлены в экспозиции, с которой ознакомился Евгений Первышов. Главный редактор журнала «Топ 25» и участница фотопроекта Наталья Шабатура рассказала об истории создания каждого снимка.

Ведущий и продюсер Самир Азарян, который «вжился» в роль ветерана войны Дмитрия Синдея, отметил, что каждый участник проекта старался максимально воссоздать и прочувствовать атмосферу снимка.

Глава города пообщался с ветеранами-участниками проекта, поздравил их с наступающим праздником и пожелал крепкого здоровья.

— Вы с доблестью защищали Родину, принесли Великую Победу. Это по-настоящему великое дело, которым будут гордиться еще многие поколения краснодарцев. Я горжусь, что имею возможность с вами здесь сегодня находиться, — сказал Евгений Первышов.