Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре пройдет благотворительный спектакль для ветеранов

3 мая 2012

4 мая в краснодарском Молодежном театре состоится премьера спектакля «Эшелон» по пьесе Михаила Рощина.

Новый спектакль посвящен Дню Великой Победы. Для его постановки из Москвы пригласили известного режиссера Татьяну Воронину — выпускницу ГИТИСа, лауреата международного театрального фестиваля «Мелеховская весна».

Репетиции начались в Молодежном театре кубанской столицы несколько месяцев назад. «Эшелон» — трагическая повесть, действие которой разворачивается во время Великой Отечественной войны. Автор посвятил ее своей матери.

Пьеса была поставлена на сценах Московского театра «Современник» (1975, режиссер Г. Б. Волчек), МХАТ (1975, режиссер А. В. Эфрос). В 1978 году в Хьюстоне она была сыграна американскими актерами, а два года назад была поставлена на сцене Санкт-Петербургского театра Дождей (режиссер Н. В. Никитина).

Основные действующие лица пьесы - женщины и дети. Для того, чтобы воссоздать военный быт той эпохи, театру были необходимы предметы и одежда советского времени, которые сохранились у краснодарцев. Это платки, шали и шарфы, детские вещи и игрушки, домашняя утварь и посуда из алюминия.

—Краснодарцы живо откликнулись на этот призыв и принесли предметы военных времен в театр, — рассказал художественный руководитель Молодежного театра Сергей Кожанов, — в ходе репетиций пришлось решать и другие сложные оргвопросы — например, воссоздать атмосферу грозы, когда между главными действующими героями происходит лирическая сцена прощания.

Завтра в Молодежный театр на премьерный благотворительный показ придут ветераны и представители краснодарских молодежных общественных организаций.