Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре в 2017 году предстоит масштабный ремонт дорог

3 апреля 2017

В мае в столице Кубани стартует ремонт участков улично-дорожной сети в рамках федеральной и региональной программ, в том числе — Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Краснодарской агломерации на 2017–2025 годы в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» Минтранса РФ.

— При поддержке администрации Краснодарского края и лично губернатора Кубани в общей сложности на ремонт дорог в текущем году Краснодар получит более 3,5 млрд рублей. Средства в размере 2 млрд рублей уже поступили в городской бюджет. Работы на первых объектах начнутся в мае. Для того, чтобы минимизировать последствия для автомобилистов, будут разработаны альтернативные схемы проезда и объезда участков, где ведутся ремонтные работы, — прокомментировал директор городского департамента строительства Максим Карпенко.

В рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» Минтранса РФ по Программе комплексного развития транспортной инфраструктуры Краснодарской агломерации в краевом центре предстоит отремонтировать 42 участка дорог общей протяженностью более 70 км.

Работы стартуют в мае и будут выполнены к 1 ноября. В настоящее время ведутся конкурсные процедуры по определению подрядчиков. С перечнем участков дорог, которые будут приведены в порядок по этой программе, можно ознакомиться в специальном разделе городского департамента строительства.

Кроме того, в этом году предстоит капитально отремонтировать несколько крупных участков дорог, средства на которые в размере 1,5 млрд рублей город получит по подпрограмме «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения на территории Краснодарского края» государственной программы Краснодарского края «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края».

В частности, в 2017 году продолжится капитальный ремонт ул. Новороссийской — от ул. Северной до ул. им. Шевченко и ул. им. Тургенева — от ул. Северной до ул. Монтажников. Дорогу по ул. Новороссийской на указанном промежутке сделают полностью. Ул. Тургенева — переходящий объект на следующий год. В этом году ее отремонтируют до ул. Красных Партизан, в следующем — до ул. Монтажников.

Кроме того, возобновятся работы по реконструкции ул. Восточно-Кругликовской — от ул. им. 40-летия Победы до ул. Домбайской, ул. Яснополянской — от ул. Домбайской до ул. Уссурийской, ул. Уссурийской — от ул. Яснополянской до ул. Российской. Этот проект рассчитан на два года, его реализация начнется в этом и продлится в следующем году.

В рамках краевой программы в этом году в Краснодаре также приведут в порядок подъездную автодорогу к п. Индустриальному — от ул. 1-го Мая до ул. Евдокимовской.

Помимо этого, по данным департамента строительства, в 2017 году предстоит выполнить реконструкцию проезжей части и сделать переезд через трамвайные пути по ул. Ставропольской в районе ул. Селезнева, а также — завершить капитальный ремонт ул. Длинной — от ул. Садовой до ул. им. Володарского. Работы на участке почти в 1 км уже вступили в финальную стадию. Их планируется завершить в мае.

Напомним, в марте Краснодар получил финансирование по Программе комплексного развития транспортной инфраструктуры Краснодарской агломерации на 2017–2025 годы в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» Минтранса РФ в размере 2 млрд рублей.

Средства уже поступили в городской бюджет: 1 млрд рублей дал федеральный бюджет, 900 млн и 100 млн составило софинансирование из краевой и муниципальной казны соответственно. Соответствующие изменения в городской бюджет на 2017 год утвердили депутаты городской Думы на очередном 33-м заседании.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и глава Краснодара Евгений Первышов обсудили объемы предстоящих дорожных работ на совещании по итогам объезда проблемных участков краснодарских улиц.

Глава региона поставил задачу — для удобства горожан разработать транспортные схемы объездов участков, где ведутся ремонтные работы.