Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Новый «Школьный»: на бульваре в Юбилейном микрорайоне Краснодара сделают велодорожки, спортплощадки и места для выгула собак

3 февраля 2020

Здесь высадят 85 хвойных и 164 лиственных дерева, более 1,6 тыс. кустарников, сделают детские игровые и спортивные площадки, велодорожки, беседку с качелями, места для общения по интересам и зону для выгула собак, широкие прогулочные аллеи. Работы стартуют уже в марте 2020 г. Проект на главной городской планерке представила главный архитектор Краснодара Наталья Машталир.

— Это еще один проект благоустройства зеленой зоны, который мы разработали вместе с жителями микрорайона, на основе их предложений. Это правильный и важный формат проектирования территорий. Здесь учли все рекомендации — чтобы бульвар был максимально комфортным и удобным для жителей Юбилейного. Именно по такому принципу — совместного проектирования — мы должны и дальше готовить проекты благоустройства по всему городу, — сказал глава Краснодара Евгений Первышов.

Наталья Машталир представила концепцию благоустройства бульвара. Этот проект обсуждали и прорабатывали с жителями на проектных семинарах.

Публикуем видеоверсию проекта, саму презентацию и стенограмму выступления главного архитектора Краснодара.

Видеоверсия проекта благоустройства бульвара «Школьный» в Юбилейном микрорайоне

Проект благоустройства бульвара «Школьный» в Юбилейном микрорайоне

О проекте благоустройства бульвара «Школьный» в Юбилейном микрорайоне

Наталья Машталир, главный архитектор Краснодара:

Бульвар «Школьный» был наименован в 2015 году решением городской Думы Краснодара. Он находится в северной части Юбилейного микрорайона и соединяет Платановый бульвар с микрорайоном «Новый город». Геометрически он охватывает три школы: 87, 89 и 90.

Именно поэтому жители так активно выступали за его создание. Пока бульвар представляет неблагоустроенную и неосвещенную территорию, на которой расположена стихийная парковка. Можно казать, что это не бульвар, а пустырь.

В октябре 2018 года департамент архитектуры совместно с BUREAUARD провели два выездных семинара с жителями микрорайона. Было решено увеличить территорию благоустройства относительно кадастровых границ для того, чтобы бульвар обрел полноценную графическую форму и соединил микрорайоны.

Огромную проблему на этой территории представляют сети, которых здесь большое количество и которые разбросаны хаотично.

Важный момент в проектировании — определение существующих пространственных связей. В ходе семинаров мы проанализировали, как движутся пешеходные потоки: и мамы с колясками, и школьники. А также транзитный пешеходный трафик. Проложили дорожки, соответственно. Провели анализ сильных и слабых сторон.

К сильной стороне можно отнести: близость школ и детских садов, постоянный транзитный трафик, высокую плотность жителей.

К слабой стороне — высокую плотность инженерных коммуникаций и отсутствие выраженного функционального зонирования.

Возможности территории: создание дополнительного, третьего по счету места для школьников и ожидающих их родителей, поддержание потребностей существующих сообществ. В их числе — любители шахмат, владельцы собак и так далее.

На основании анализа информации, полученной в ходе семинаров, была разработана схема функционального зонирования территории. Она включает — центральную площадь — большое место для досуга и отдыха. где родители будут ждать детей из школы, где есть игровые и спортивные площадки, где предусмотрены места для общения детей и взрослых, в частности, для игры в шахматы, а также широкую область для променадов. Фишкой территории станет большая пергола с качелями.

В итоге получилась предварительная схема, на которой видны правильно расставленные пешеходные связи, благоустройство с элементами ландшафтной архитектуры.

На бульваре «Школьный» планируется высадить 85 хвойников, 164 лиственных деревьев, 1693 кустарника и 88 кустов лаванды.

Данная документация получила положительное заключение государственной экспертизы в 2019 году.

Но в список территорий, благоустраиваемых в 2019 году она не вошла, так как в рейтинговом голосовании 2018 года была ниже других, и попала в план 2020 год.

Владислав Белый, директор департамента городского хозяйства и ТЭК:

На сегодняшний день все необходимые документы с краевым министерством ТЭК и ЖКХ подписаны. Ориентировочный срок начала работ — март 2020 г.

Бульвар «Школьный» наименован в 2015 г. Расположен в северной части Юбилейного микрорайона, соединяет бульвар Платановый с микрорайоном «Новый город».