Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Публичные слушания по внесению изменений в Генеральный план Краснодара продолжатся

2 декабря 2016

Сегодня губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и исполняющий обязанности главы Краснодара Евгений Первышов провели встречу с представителями активной общественности города. Главной темой стали изменения в Генеральный план Краснодара и проведение посвященных этому публичных слушаний.

– Правда в том, что Краснодар должен быть комфортным, благоустроенным, чтобы жить в городе было престижно. Он должен быть городом для жителей, поэтому те изменения в Генплан, которые сегодня предлагаются, безусловно, должны быть одобрены горожанами. А все, кто в этом процессе участвует, должны осознавать свою ответственность. Ведь от того, какой Генплан мы в итоге получим, зависит, как будет развиваться Краснодар дальше, – сказал Вениамин Кондратьев.

Во встрече, которая прошла в администрации города, также приняли участие вице-губернаторы Кубани Андрей Алексеенко, Юрий Гриценко и Сергей Усенко, председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, главный архитектор края Юрий Рысин, главный архитектор кубанской столицы Игорь Мазурок, заместители главы города, депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края и городской Думы.

Городскую общественность представляли активисты общественного движения «Помоги Городу» и его руководитель Елена Шувалова, общественной организации «Экологическая Вахта по Северному Кавказу» и ее координатор – Андрей Рудомаха, представители активных групп жителей микрорайонов краевого центра, а также члены созданного Общественно-консультационного совета (ОКС) при комиссии по землепользованию и застройке администрации Краснодара, который будет рассматривать все поступающие от горожан предложения по корректировкам в Генплан.

Напомним, публичные слушания проходят с 15 ноября по 29 декабря во всех внутригородских округах Краснодара и пригородных населенных пунктах. Они проводятся в форме собраний (конференций) граждан по месту жительства. Всего за весь период запланированы 33 публичные встречи по изменениям в главный градостроительный документ кубанской столицы, из них 13 – уже состоялись. В них принимают участие все желающие.

В ходе встречи подробно обсудили предлагаемые в Генплан корректировки. Присутствующие на встрече граждане заявили, что они не во всем соответствуют интересам краснодарцев. В частности, в новом варианте предлагается перевести часть территорий из рекреационных и зеленых зон в зоны под общественно-деловую и многоэтажную жилищную застройку, что приведет к существенному сокращению количества зеленых зон на территории города.

Евгений Первышов согласился с тем, что в новой версии Генплана есть недоработки, которые предстоит устранить, в том числе – с учетом замечаний, высказанных краснодарцами в ходе публичных слушаний.

Выступая на встрече, Евгений Первышов выделил несколько направлений доработки предлагаемых изменений в Генплан. Одна из важных задач – закрепить площадки под размещение социальных объектов на территории города, в общей сложности – это 94 школы, более 300 детских садов, 28 лечебных учреждений и 10 объектов физической культуры и спорта. В новой версии Генплана также закреплены границы 99 существующих и наименованных парков, скверов и бульваров в границах кубанской столицы.

В результате предлагаемых корректировок также устраняются ошибки прежнего Генплана редакции 2012 года. Например, по тем участкам, которые были обозначены как зеленые зоны, но по факту изначально таковыми никогда не были. Прежние проектировщики «нарисовали» их для увеличения показателей.

- Эти зеленые зоны изначально существовали только на бумаге, на схемах Генплана. В реальности на данных участках десятилетия назад сложилась малоэтажная или производственная застройка, и сегодня необходимо такие несоответствия устранить, – сказал Евгений Первышов.

В ходе дискуссии прозвучали и обратные примеры, когда в нарушение разрешенного вида использования участков под зеленые зоны, там началось жилищное строительство. Как подчеркнул Евгений Первышов по таким «корректировкам», инициаторами которых выступают застройщики, по большей части будут приняты отрицательные решения.

Представители общественности также озвучили свои замечания по ряду предлагаемых в Генплан изменений.

Подводя итоги, Вениамин Кондратьев дал поручение – публичные слушания продолжать, при этом наладить тесное взаимодействие всех заинтересованных сторон, чтобы устранить все существующие на сегодняшний день в проекте Генплана 2016 года «нестыковки» с интересами горожан.

После окончания публичных слушаний все поступившие замечания и предложения будут обобщены и рассмотрены комиссией по землепользованию и застройке администрации Краснодара, куда войдут представители общественности. Конечным итогом станет принятие решений по отклонению или согласованию предлагаемых изменений в проект Генплана Краснодара 2016 года.

Результаты будут подведены на аналогичной встрече перед тем, как проект изменений в Генплан будет вынесен для окончательного утверждения на заседании городской Думы Краснодара, как того требует порядок.