Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Владимир Евланов: Краснодар готов к осенне-зимнему периоду

2 декабря 2014

Губернатор Кубани Александр Ткачев провел расширенное селекторное совещание, посвященное ходу отопительного сезона и состоянию платежной дисциплины за потребленные энергоресурсы. В режиме видеоконференции в нем приняли участие главы городов и районов края, руководители профильных министерств и ведомств, руководители снабжающих предприятий. В работе совещания принял участие Владимир Евланов.

— Отопительный сезон на Кубани начался вовремя, правда, какой ценой — отдельный вопрос. На подготовку к зиме потрачено более трёх миллиардов рублей, и ещё 300 миллионов из краевого бюджета заложили в качестве резерва на случай погодных аномалий. Я требую от глав городов и районов качественно и в срок проводить все необходимые ремонтные работы, проверять состояние инженерных сетей, вовремя готовить резервы техники и специалистов, — сказал Александр Ткачев.

На совещании обсудили вопрос получения муниципалитетами паспортов готовности к зиме. Свой паспорт готовности, благодаря проделанной работе, столица Кубани получила. Но эта проблема до сих пор актуальна для Сочи, Крымского и Кореновского районов.

Как сообщил Владимир Евланов, в ходе подготовки к зиме выполнен большой объем работ по улучшению теплоснабжения ряда улиц и жилых микрорайонов города. В общей сложности на подготовку систем теплоснабжения к предстоящему осенне-зимнему сезону было направлено более 600 млн руб. Для потребителей Комсомольского микрорайона построена насосная станция по ул. Сормовской, проложены участки теплотрассы в Юбилейный микрорайон, в различных районах города и пригорода заменены отдельные участки тепломагистралей и сделан капремонт теплосетей. Для жителей центральной части и микрорайона Восточно-Кругликовский введена в строй новая котельная по ул. Восточно-Кругликовской, которая позволит переключить часть нагрузки с центральной части города и подключить дополнительных потребителей.
— Есть проблемы с так называемым «микрорайоном самостроев» в границах ул. Российской/Петра Метальникова, где около 250 домов — без необходимой проектно-сметной документации. Но и там вопрос с газификацией практически решен, ресурсы для этого есть. Снята проблема и по нашей старой «болевой» точке — ул. Речной, — сказал Владимир Евланов.

Если в сфере теплоснабжения Краснодара проблемы практически решены, то с энергоснабжением могут быть сложности. Связанные, в первую очередь, с проблемой нехватки электроэнергии и износом сетей в центральной части города.

— Краснодару жизненно необходимы новые мощности. Износ сетей с каждым годом увеличивается. Если мы будем стоять на месте, это превратится в коллапс. Мы не можем остановить развитие города-миллионника. Надеюсь, «Кубаньэнерго» и «НЭСК» тоже понимают проблемы и в их решении заинтересованы, — подчеркнул Александр Ткачев.

По мнению вице-губернатора Кубани Вадима Лукоянова, одной из мер по решению проблемы может стать реконструкция подстанции «Центральная».

— Это приблизительно 3,5 млрд рублей. Это базовое мероприятие, которое позволит перераспределить нагрузку по центру города. И по зоне ответственности «НЭСК» по синхронизации мероприятий нам понадобится еще 1,5–2 млрд рублей, что также позволит повысить надежность сетей. Сложный вопрос, но мы ищем решение, — сказал Вадим Лукоянов.

На случай аварийных отключений света и, как следствие, тепла, наготове всегда должны быть аварийные бригады, техника и резервные источники питания. Соответствующее поручение глава города дал руководителям ресурсоснабжающих предприятий кубанской столицы.

Владимир Евланов получил заверения энергетиков — с наступлением холодов, в выходные и праздничные дни число дежурных аварийных бригад и спецтехники будет увеличено.

Глава города также потребовал от руководителей снабжающих компаний неукоснительного соблюдения расчетной дисциплины по оплате потребленных энергоресурсов, недопущения появления задолженностей.

— Те проблемы, решения которых потребовал губернатор, касаются и нашего города. Есть моменты, в том числе, и по платежной дисциплине, и их необходимо решать. Невнимание к этому вопросу хотя бы в течение одного месяца может привести к многомиллионным долгам. Тем более, что это может стать причиной отключений энергии, даже в осенне-зимний период. А этого допускать ни в коем случае нельзя. Тепло в домах краснодарцев зависит от нашей совместной оперативной, четкой и слаженной работы, — отметил глава кубанской столицы.

Напомним, на прошедшем еще в сентябре селекторном совещании глава региона поставил перед городскими властями ряд задач по подготовке краевого центра к осенне-зимнему сезону.

О получении Краснодаром паспорта готовности к отопительному сезону Владимир Евланов сообщил на городском аппаратном совещании.

17 октября в Краснодаре стартовал отопительный сезон, в начале которого тепло в жилье горожан подавалось по заявочному принципу.