Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре прошел большой авиационный праздник

2 ноября 2013

Его посвятили 75-й годовщине образования филиала Военно-воздушной академии им. проф. Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина. Грандиозное авиашоу прошло на аэродроме «Центральный» на территории летного училища.

В вузе дали путевку в небо летчикам десятков стран со всего мира. У нынешних курсантов богатый выбор героев, на которых стоит держать равнение. О выпускниках вуза написаны книги и сняты фильмы, на которых выросло не одно поколение россиян, отметили организаторы праздника.

С памятной датой военнослужащих училища поздравили заместитель главнокомандующего ВВС РФ Сергей Дронов и бывший выпускник вуза, лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, Почетный гражданин Краснодара Виктор Горбатко. На праздник пришли председатель комитета по связям с общественными организациями, средствами массовой информации, вопросам миграционных, межнациональных и религиозных отношений, делам казачества и военнослужащих городской Думы Краснодара Сергей Пуликовский и глава администрации Прикубанского внутригородского округа Максим Нечитайло.

В ходе авиашоу для тысяч пришедших на праздник краснодарцев и гостей кубанской столицы свое мастерство показали ведущие пилотажные группы ВВС России «Стрижи» и «Русские витязи». Все желающие могли увидеть основные типы летной техники, находящейся на вооружении: самолеты Су-27, МиГ-29, Л-39, Су-24, Су-25, Ан-26, Ан-2 и вертолета Ми-8.

«Стрижи» и «Русские витязи» на малой высоте продемонстировали фигуры высшего пилотажа «пирамиду», «молот», «звезду», «стрелу», «крест» и «крыло». Прошли показательные выступления парашютистов.

Внимаю гостей была представлена праздничная концертная программа, работали точки общественного питания, для детей организовали надувные батуты и горки.

Военно-воздушная академия им. профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина единственный вуз в России по подготовке летного состава ВВС. За время существования в нем подготовлено более 25 тысяч авиационных специалистов, из них свыше 12 тысяч летчиков, в том числе более 14 тысяч авиационных специалистов для 58 стран мира.