Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодарцам представили концепцию развития Рождественской Набережной

2 октября 2015

О перспективах благоустройства и озеленения улицы Рождественская Набережная рассказали жителям Юбилейного микрорайона. Презентация концепции ее дальнейшего развития прошла в городском департаменте архитектуры и градостроительства.

— Это новый формат работы с населением, который мы вводим по собственной инициативе. Важно, чтобы на момент разработки проекта, концепции развития той или иной части города, краснодарцы могли внести свои предложения, возможно, что-то подсказать. В будущем такие встречи станут проходить регулярно, и обсуждаться будут самые разные темы, — сказал заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Василий Горбунов.

В обсуждении приняли участие председатель общественного совета по развитию городской среды при главе Краснодара Елена Шувалова, представители совета, начальник отдела экологической безопасности департамента транспорта, организации дорожного движения и охраны окружающей среды Олег Шаталов, экологи, ландшафтные дизайнеры, жители Юбилейного микрорайона.

Как рассказал Василий Горбунов, в концепцию парка заложена идея будущей комфортной среды, максимально связанной с природой. Так, дороги в створе течения реки будут максимально описывать рельеф, водная часть — просматриваться из большинства точек парка. Который, в свою очередь, будет поделен на несколько зон: спортивную с беговыми и вело- дорожками, площадками для занятий волейболом, баскетболом и мини-гольфом.
В парке предусмотрена большая детская зона — с игровыми площадками и веревочным городком, а также интерактивная зона — для любителей активного отдыха. Будут работать пункты проката велосипедов и роликов, зона барбекю и «живой уголок». В зоне «релакса» предусмотрены места для шезлонгов.

Участникам встречи представили фрагмент Генплана города в районе Юбилейного микрорайона. На нем показаны три участка — первый — парк вблизи жилых кварталов с элементами берегозащиты, Бульвар Платановый и Бульварное кольцо, которые с помощью озеленения предполагается «связать» в единое целое.

Второй участок — песчаные отмели реки Кубань с естественной лесопарковой зоной. Там, по словам Василия Горбунова, никаких кардинальных перемен не планируется, зона будет поддерживаться в нынешнем состоянии, планируется выполнить уходные работы и санитарную обрезку деревьев. Вмешательство в естественную среду станет минимальным, будут сделаны пешеходные дорожки из натуральных материалов, установлены скультурные композиции и объекты в стиле арт-лэнд, связанные с природным ландшафтом.

Третий участок — территория до фитнес-центра в районе улицы 70 лет Октября — отличается протяженной линейной структурой, близостью к учебным заведениям, активным пешеходным движением. Здесь предполагается выполнить комплекс благоустроительных работ — с озеленением, устройством велодорожек, экстрим-парк, ряда многофункциональных зон для проведения различных мероприятий.

— Понимая общую концепцию развития этой части города, жители должны понимать, что в нынешней непростой финансовой ситуации работа по благоустройству будет идти точечно, локально. В целом она рассчитана на от пяти до десяти лет, однако приступим к ней уже в самое ближайшее время, — подчеркнул Василий Горбунов.

После презентации концепции участники встречи внесли свои предложения и пожелания. Отдельно обсуждалась перспектива развития парковочного пространства в этой части города, организация досуга подростков и молодежи, а также выделение мест для выгула домашних животных.

Елена Шувалова призвала всех активных и неравнодушных краснодарцев принять участие в очередной арт-субботнике, который пройдет 3 октября на одном из Карасунских прудов в районе улиц Сормовской в Комсомольском микрорайоне.

Предполагается, что темой следующей встречи станут правовые вопросы, связанные с охраной парковой территории Рождественской набережной.