Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Проект Генерального плана Краснодара утверждён городской Думой

2 сентября 2020

2 сентября на 100-м внеочередном заседании депутаты городской Думы VI созыва приняли новую редакцию главного градостроительного документа столицы Кубани.

— Сегодня мы подводим итог масштабной работы, которая длилась несколько лет. Результатом стал серьезный градостроительный документ, который определяет перспективу развития нашего города во всех сферах и областях на ближайшие 20 лет. Важно, что эту работу мы провели вместе с жителями, максимально открыто, в спорах и обсуждениях. Сегодня депутаты городской Думы поставили финальную точку в рассмотрении Генплана, и город получил необходимый базовый документ, который позволит столице Кубани максимально эффективно развиваться дальше, имея перспективу и направления, по которым предстоит двигаться вперед, — сказал и.о. главы Краснодара Виталий Косенко.

Проект Генерального плана Краснодара депутатам Гордумы представил директор «Научно-исследовательского института перспективного градостроительства» (г. Санкт-Петербург) Павел Спирин.

— Разработка Генерального плана Краснодара — большая и комплексная работа, которая велась с 2018 года. Это было очень ответственной и масштабной задачей — разработать Генплан города-лидера последних лет по приросту населения в России. Мы постарались учесть все аспекты, максимально исправить градостроительные ошибки прошлых лет, выявить проблемы и заложить основы дальнейшего развития Краснодара на ближайшие 20 лет. Документ получился уникальным по масштабу, по содержанию и по заложенному тренду развития. Уверен, в случае его успешной реализации другие города России будут брать пример с Краснодара, — сказал Павел Спирин.

В основу проекта Генплана заложено полицентричное развитие столицы Кубани.

По прогнозным показателям, численность населения Краснодара к 2040 году составит свыше 3,2 млн человек, в то время как территориальные возможности Краснодара для комфортного проживания позволяют расселить не более 2,2 млн человек. Население, превышающее эту численность, будет проживать в Краснодарской агломерации: Северском, Динском и Красноармейском районах, а также в Горячем Ключе.

Для сбалансированного развития краевого центра предполагается создание 12 общественно-деловых зон, которые будут обеспечены всей необходимой социальной инфраструктурой, зонами отдыха и досуга.

Генпланом Краснодара предусмотрено дальнейшее развитие города как крупного транспортного узла. В частности, проект предполагает строительство двух транспортных колец: внешнего и внутреннего и четырех транспортных коридоров.
Основной упор сделан на развитие трамвайного сообщения в комплексе с городской электричкой (наземным метро). Протяженность трамвайных линий увеличится в три раза, будет создано 226 новых пересадочных станций и построено три новых депо. Также будут развиваться автобусное и троллейбусное сообщение.

Кроме того, важным направлением разработчики Генплана считают развитие велосипедных маршрутов — количество велодорожек предлагается увеличить в 10 раз.

Как подчеркнул Павел Спирин, приоритетной задачей Генплана является развитие социальной инфраструктуры. Проект предусматривает строительство 550 детских садов и 200 школ. Также будут развиваться организации дополнительного образования, дома культуры, библиотеки, целая сеть спортивных объектов. Кроме того, планируется строительство новых объектов здравоохранения — девять больниц и 60 поликлиник.

Также в новом Генплане предусмотрено строительство ливневых коллекторов и двух ТЭЦ.

Согласно новому Генеральному плану, в Краснодаре будет сформирован природно-экологический каркас — целая система природных и искусственно созданных зеленых территорий и водных объектов. Структуру зеленого фонда города составят озелененные территории общегородского значения — парки, скверы, бульвары в пешей доступности для каждого района. Запланировано формирование 440 новых озелененных территорий общего пользования. В результате их общая площадь увеличится в 10 раз. В приоритете — создание рекреационного комплекса вдоль реки Кубань, а также линейного парка Карасуны.

— Работа проделана, не побоюсь этого слова, беспрецедентная. Задача, которую поставил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев перед городом в 2018 году, выполнена на достойном уровне. И что самое важное — с участием общественности, жителей Краснодара. Глава региона провел за это время шесть Градостроительных советов по проекту Генплана. Мы начинали с достаточно жёстких дискуссий, а завершили конструктивной и плодотворной работой. Многие вопросы в процессе обсуждения Генплана были сняты, что очень важно, — сказал Юрий Рысин.

Депутаты Гордумы задали разработчикам вопросы, касающиеся общей концепции документа, а также размещения различных социальных объектов в разных микрорайонах города.

В итоге новый Генеральный план принят подавляющим большинством депутатов городской Думы Краснодара VI созыва. Изменения, которые вносились Комиссией по землепользованию и застройке, вступят в силу в том случае, если они не противоречат краевому и федеральному законодательству.

— Теперь у нас есть настоящая градостроительная Конституция. Это гарантия того, что Краснодар будет зелёным, удобным и современным. Уверен, что все вместе мы сделаем наш город действительно лучшим в России, — написал в своем Telegram-канале Евгений Первышов.

Разработку нового Генерального плана Краснодара начали в 2015 г. Документ подготовили специалисты «Научно-исследовательского института перспективного градостроительства» (г. Санкт-Петербург) с учетом мнения экспертов и жителей города.

Ранее главный градостроительный документ краевой столицы получил финальное заключение от Минэкономразвития РФ и был полностью согласован всеми федеральными и краевыми министерствами и ведомствами.

На заседаниях Комиссии по землепользованию и застройке, которые начались 10 августа, рассмотрели 5490 замечаний и предложений, поступивших от жителей города во время общественных обсуждений проекта Генплана. Заключение о результатах работы комиссии опубликовано в разделе общественных обсуждений проекта Генплана.

Параллельно «Научно-исследовательский институт перспективного градостроительства» (г. Санкт-Петербург) учитывал рассмотренные комиссией предложения и вносил соответствующие изменения в проект.

Все материалы проекта Генерального плана Краснодара доступны в специальном разделе на сайте администрации города.