Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

До конца года в Краснодаре планируют построить тротуары на 16 участках улиц протяженностью около 11 км

2 августа 2021

Сейчас в рамках заключенного муниципального контракта ведется строительство 8 тротуаров общей протяженностью порядка 7 км, также в 2021 году планируется построить тротуары ещё на 8 участках протяженностью около 4 км. Об этом говорили 2 августа на главной городской планерке, которую провел глава Краснодара Евгений Первышов. Также обсудили повышение доступности объектов транспортной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья.

— Для улучшения качества транспортного обслуживания населения в рамках действующего законодательства администрацией проводится планомерная работа с предприятиями, осуществляющими предоставление транспортных услуг в части обновления подвижного состава, — рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

По его словам, приобретение подвижного состава муниципального парка осуществляется в рамках целевых программ, подвижного состава перевозчиками немуниципальной формы собственности — за счёт собственных средств по мере финансовых возможностей.

Так, для МУП «КТТУ» в рамках краевой программы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края» с 2019 по 2021 год осуществлена закупка 103 трамвайных вагонов.

Также в 2019 году приобретены 12 троллейбусов с увеличенным запасом автономного хода.

— Весь закупаемый подвижной состав доступен для всех категорий граждан, а также укомплектован кондиционерами с функцией климат-контроля как в салоне, так и в кабине водителя, — сказал Владимир Архипов.

Перевозчиками немуниципальной формы собственности за период с 2015 года осуществлена закупка 231 единицы автобусов среднего класса, а также проведена замена 71 автобусов малого класса на средний класс.

Владимир Архипов также добавил, что 2020 году в связи с ограничительными мероприятиями уровень пассажиропотока снизился на 90%, что повлияло на финансовое положение предприятий.

При этом в 2020 году приобретено еще 23 автобуса, а до конца 2021 года планируется закупка 56 новых единиц транспортных средств.

В рамках муниципальной программы «Доступная среда» на условиях софинансирования в 2020–2021 годах реализованы следующие мероприятия:

  • оснащение подвижного состава транспорта радиоинформаторами — 9 шт.;
  • оснащение общественного пассажирского транспорта звуковыми и визуальными информационными системами для обеспечения людей с ограниченными возможностями здоровья и других маломобильных групп населения сообщениями о маршруте следования и остановках — 28 шт.

Кроме того, в 2021 году за счёт местного бюджета планируется закупить ещё 1 радиоинформатор и 3 комплекта светодиодных табло.

Также в рамках данной программы выполнены работы по обеспечению беспрепятственного доступа для маломобильных групп населения в 2020 году — обустроено 15 пешеходных переходов и 13 остановочных пунктов.

В этом году планируется выполнить соответствующие работы на 14 объектах.

Также с 2018 года выполнены работы по строительству участков тротуаров на 45 улицах протяженностью более 20 км.

Сейчас в рамках заключенного муниципального контракта ведется строительство 8 тротуаров общей протяженностью порядка 7 км.

Также в 2021 году планируется выполнить торги и построить тротуары ещё на 8 участках общей протяженностью порядка 4 км.

Кроме того, в Краснодарском крае с 2017 года реализуется национальный проект «Безопасные качественные дороги». В рамках проекта также выполняются работы по ремонту тротуаров на необходимых участках и устройству тактильных наземных указателей в соответствии нормативной документацией.