Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре в 2019 г. капитально отремонтируют кровлю в 128 многоквартирных домах

2 августа 2019

Летом работы идут на большинстве объектов. Один из многоквартирных домов, где уже полностью заменили кровлю — по ул. Ставропольской, 113. Во время утреннего объезда глава города Евгений Первышов побывал на объекте, пообщался с жильцами дома.

— Замена кровли — это большое преобразование для всего дома, и очень важно, чтобы подрядная организация сделала все качественно. Сотрудники администрации, управляющие компании тщательно контролируют ход ремонтов многоквартирных домов, и сами жильцы тоже участвуют в этом процессе. Тем более, что как раз жители и принимали решение о том, какие именно виды работ необходимы по их домам. Такая возможность — получить новую кровлю или фасад, заменить лифты — есть у тех жителей, которые регулярно вносят платежи в Фонд капремонта. Здесь, по этому дому, собираемость в Фонд составляет 95%. Именно поэтому его жильцы сейчас видят результат, — сказал Евгений Первышов.

Дом № 113 по ул. Ставропольской — 1963 г. постройки, 5-этажный, 4-подъездный, 64-квартирный, находится в управлении ООО «ГУК-Краснодар». Как рассказали жители, капитального ремонта кровли здесь не было более 20 лет. Благодаря высокому проценту собираемости платежей, дом включили в программу капитального ремонта. Работы по замене кровли выполнило ООО «СК ОТИС».

— У нас самой большой проблемой было состояние кровли, и сейчас эта проблема решена. Во время недавних ливней протечек не было, все сделано качественно. Это очень важно для сохранности нашего дома, — сказала старшая по дому Галина Лещенко.

В выездном совещании также приняли участие директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый, директор подрядной организации «СК ОТИС» Александр Денисенко.

Как рассказал Александр Денисенко, рабочие полностью разобрали старую кровлю, укрыли все 800 кв. м крыши изоляционным материалом, затем уложили утеплитель, сделали стяжку и, когда она просохла — постелили два слоя современного рулонного материала. В работы по капитальному ремонту крыши также вошли устройство ограждения и желобов по всему периметру, монтаж водосточных труб.

Всего в 2019 г. в Краснодаре запланирован ремонт крыши по 128 многоквартирным домам. В целом разные виды работ, связанные с капитальным ремонтом многоквартирного жилья, выполнят в 2019 г. в 381 доме краевого центра. Все работы выполняются за счет средств Фонда капитального ремонта.