Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Модернизация главной и самой старой теплоцентрали Краснодара: в 2019 г. заменят больше 1 км

2 июля 2019

В столице Кубани меняют 1,1 км выработавшей свой ресурс тепломагистрали «Краснодарская ТЭЦ – Центр города – КРЭС-1». По ней десятки тысяч жителей столицы Кубани получают отопление и горячую воду. Для сравнения - в 2018 г. заменили почти в 3 раза меньше – 400 м. Вся протяженность магистрали – 8,5 км. При реконструкции старые трубы заменят на новые, с 50-летним гарантийным сроком, увеличат диаметр и мощность тепломагистрали. Это позволит улучшить качество теплоснабжения горожан. Ремонтируемый участок по ул. Бургасской во время утреннего объезда посетил глава города Евгений Первышов.

– Сейчас идет самая масштабная модернизация на магистральных теплосетях в современной истории Краснодара. По сути – создание нового трубопровода. Это стратегическая работа, которая давно уже назрела и должна качественно улучшить теплоснабжение десятков тысяч горожан. Ветка от ТЭЦ в центр, действительно, печально известна среди теплоэнергетиков, потому что каждый сезон на ней происходили аварийные ситуации, и единственный способ исправить это – провести полную поэтапную замену. Важно при этом, что здесь идёт еще и увеличение диаметра магистрали, что означает повышение мощности и качества теплоснабжения, – сказал Евгений Первышов.

Глава города также отметил, что в целом работы по модернизации, ремонту и строительству новых объектов теплоэнергетики идут по всему городу. В Краснодаре в этом году в рамках подготовки к отопительному сезону заменят 14,4 км изношенных теплосетей. Подготовку к осенне-зимнему периоду держит на личном контроле глава региона Вениамин Кондратьев.

В рабочем совещании на участке ремонта тепломагистрали также приняли участие заместитель главы города Андрей Дорошев, директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый, генеральный директор АО «Краснодартеплосеть» Сергей Сироджов.

Участок магистрали «Краснодарская ТЭЦ – Центр города – КРЭС-1» длиной 1,1 км, который меняют в 2019 г., проходит в районе плотной жилой застройки по ул. Бургасской и ул. КИМ. Как отметил Сергей Сироджов, это достаточно сложные работы, к которым готовились с осени прошлого года. Специалисты на этом участке перекладывают трубы с увеличением диаметра с 800 на 900 мм.

Уже вскрыли и подняли лотки, проходящие под тротуарами, проложили трубы большего диаметра. Также переукладку выполнили под дорогой на пересечении ул. Бургасской и им. Айвазовского. Всего на ремонтируемом участке работы выполнены более чем на 50%.

На ул. КИМ замена труб уже завершена. Ремонт всего участка планируется закончить к 12 июля. После этого коммуникации закроют бетонными конструкциями. Восстановят зеленые зоны и тротуары.

АО «Краснодартеплосеть» поэтапно заменит все 8,5 км устаревшей магистрали, питающей центр города теплом и горячей водой. Ежегодно планируется менять не менее 1 км сетей. На месте обсудили возможность увеличить объемы ежегодного ремонта с 2020 г. до 1,5 км, чтобы ускорить модернизацию тепломагистрали. Сергей Сироджов отметил, что одновременная замена такого протяженного участка дала компании серьезный опыт по организации этих работ. В дальнейшем темпы реконструкции специалисты смогут ускорить.

Самыми крупными поставщиками тепловой энергии потребителям в Краснодаре являются АО «Краснодартеплосеть» и филиал АО «АТЭК» «Краснодартеплоэнерго».

При подготовке к осенне-зимнему периоду «Краснодартеплосеть» также отремонтирует оборудование 10 котельных. Кроме того, для улучшения теплоснабжения микрорайона «Солнечный» компания приобретает земельный участок для строительства в 2019 г. новой котельной.

Инвестиционной программой АО «АТЭК» «Краснодартеплоэнерго» в 2019 г. предусмотрено возведение новых котельных по ул. Наримановская/ ул. им. Лукьяненко, а также в пос. Пригородном. Их подключение к подводящим тепловым сетям состоится до начала осенне-зимнего периода. Помимо этого, предприятие ведет строительство котельной по ул. Тепличной, 62.

Всего к началу отопительного сезона в Краснодаре подготовят 236 котельных и 1350 км тепловых сетей, из них 14,4 км заменят на новые.

Работы на магистрали «Краснодарская ТЭЦ – Центр города – КРЭС-1» стартовали 17 июня. Трубопровод обеспечивает теплом и горячей водой жителей массива в центральной части столицы Кубани.