Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Киберспорт в Краснодаре получил официальный статус

2 июля 2018

Краснодарское краевое отделение Федерации компьютерного спорта России получило статус аккредитованной спортивной федерации.

— В Краснодаре киберспорт набирает популярность. Все больше молодых людей проявляют к нему интерес, принимают участие в личных и командных соревнованиях. Киберспорт — не только интеллектуальное состязание, он требует хорошей реакции, креативного мышления. Получение аккредитации, безусловно, откроет дополнительные возможности и станет новым этапом развития киберспорта в Краснодаре, — сказал начальник городского управления по делам молодежи Георгий Пронькин.

Краснодарское краевое отделение Федерации компьютерного спорта (ФКС) России официально создано 12 февраля 2018 г. За последний год в краевом центре были проведены более 30 турниров, среди которых — квалификации к Кубку России по компьютерному спорту, квалификации и зональный этап Всероссийской киберспортивной студенческой Лиги, несколько городских турниров. Отделение активно взаимодействует с администрациями Краснодарского края и Краснодара.

Среди последних достижений краснодарских киберспортсменов при содействии регионального отделения Федерации компьютерного спорта России — 3 место во Всероссийских соревнованиях среди сборных команд вузов страны по киберспорту, которые проходили в Москве 12—13 июня.

— Новый статус, полученный на полтора года, позволит вывести на новый уровень этот популярный среди молодежи вид спорта. Теперь Краснодарское отделение Федерации компьютерного спорта может проводить официальные соревнования по киберспорту, выдавать разряды спортсменам и судьям, поощрять лучших, шире популяризовать его среди горожан, — сказал руководитель Краснодарского краевого отделения Федерации компьютерного спорта России Александр Спицын.

Он также добавил, что в ближайших планах федерации — проведение в Краснодаре в сентябре—октябре этого года первых официальных соревнований по киберспорту.

Офис Краснодарского краевого отделения Федерации компьютерного спорта РФ находится по ул. Московской, 63. Здесь ведется набор, как начинающих спортсменов, так и тех, кто хочет поднять свой спортивный уровень, развить навыки, получить спортивный разряд или судейскую категорию.

Статус аккредитованной спортивной федерации получен Краснодарским краевым отделением Федерации компьютерного спорта России на 1 год 6 мес. 19 июня 2018 г.

По статистике, Кубань находится в пятерке регионов страны по степени интереса молодежи к компьютерному спорту и числу участников различных соревнований по нему.

Киберспорт был признан официальным видом спорта в России более пятнадцати лет назад.