Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В дом по ул. им. Прокофьева в Краснодаре начали возвращаться жители

2 мая 2017

Завершение ремонтно-восстановительных работ в пострадавшем от пожара многоквартирном доме по ул. им. Прокофьева, 3 стало одной из тем аппаратного совещания в администрации города, которое провел глава столицы Кубани Евгений Первышов.

— В минувшие выходные, как и планировалось, в дом начали возвращаться жители — в свое отремонтированное жилье уже вернулись жильцы 15 квартир, процесс заселения продолжается. Во время праздничных дней была полностью сделана кровля на Литере «Б», на Литере «А» кровельные работы пока продолжаются: делается изоляция и укладка стяжки. Завершение будет во многом зависеть от погодных условий, — рассказал заместитель главы Краснодара Евгений Зименко, курирующий ход восстановительных работ.

Жители квартир, расположенных на шестом этаже, вернуться в них смогут после выполнения в помещениях необходимых ремонтно-восстановительных, а затем и отделочных работ. На все это время им продлят оплату проживания в съемном жилье.

В настоящее время на объекте работают 25 человек. По словам Евгения Зименко, сейчас они ведут ремонтно-восстановительные работы в 25 квартирах, а также в местах общего пользования на шестом этаже здания.

Параллельно приводится в порядок пострадавший из-за пожара фасад — он уже оштукатурен с одной стороны на двух литерах здания в районе шестого этажа, после чего будет утеплен, еще раз оштукатурен и покрашен по всему периметру.

Евгений Первышов поинтересовался, когда предполагается полностью подготовить дом к эксплуатации и передать его на обслуживание управляющей компании. По словам Евгения Зименко, это планируется сделать в конце мая.

— Жителям пострадавшего от пожара дома по ул. им. Прокофьева оказаны все возможные меры поддержки — как из городского бюджета, так и за счет помощи горожан, их пожертвований. Ещё раз хочу поблагодарить всех, кто принял в этом участие. При этом отмечу, что до этого жителям пострадавших после пожара домов в нашем городе не оказывалась такая всесторонняя поддержка, — сказал Евгений Первышов.

Ранее жителям дома по ул. им. Прокофьева в Краснодаре была представлена экспертная оценка состояния конструкций после пожара. Встречу с инициативной группой жителей провел Евгений Зименко. По данным экспертизы, огонь не повредил несущих конструкций здания и после завершения восстановительного ремонта, устройства новых внутренних перегородок и крыши дом можно будет эксплуатировать как жилой.

После этой встречи сотрудники отдела технического надзора МКУ «Горжилхоз» провели обследование стен на 6 этаже дома по ул. им. Прокофьева,3, пострадавшего от пожара.

Краснодарским краевым отделением Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» создан счёт, на который могут перечислить средства все желающие помочь жителям дома по ул. им. Прокофьева.